Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН является контрагентом ООО на ОСНО: уплата НДС

Сухроб Муллоджонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
5 октября 2015 в 19:41
Доброго времени суток!
У нас ООО на УСН а у контрагента ООО на ОСНО, они работают только с НДС. Контрагент является посредником (ЖД экспедитор, оказывает услугу по приему жд груза)  если заключим договор они составят на счет с 18% ндс
вопрос!
1. Может ли ООО при УСН работать с НДС?
2. Как нам платить 18% ндс? 
3. как Упращенцу продать товар с НДС?
НКК Консультант
8 октября 2015 в 20:06
Цитата (Сухроб Муллоджонов):Доброго времени суток!
У нас ООО на УСН а у контрагента ООО на ОСНО, они работают только с НДС. Контрагент является посредником (ЖД экспедитор, оказывает услугу по приему жд груза)  если заключим договор они составят на счет с 18% ндс
вопрос!
1. Может ли ООО при УСН работать с НДС?
2. Как нам платить 18% ндс? 
3. как Упращенцу продать товар с НДС?
Добрый вечер!

Насколько я поняло, Вы что-то приобретаете у плательщика НДС.
В таком случае Вы просто уплачиваете контрагенту цену, включая НДС, при этом Вы не должны уплачивать НДС в бюджет и не обязаны продавать купленный у такого контрагента товар с выделением НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
8 октября 2015 в 20:41
11 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Сухроб Муллоджонов):1. Может ли ООО при УСН работать с НДС?
При необходимость может реализовать продукция ,товар, услугу, но обязанность у налогоплательщиков УСН такой нет , они освобождены согласно
 п.2 ст.Ст.346.11 НК РФ

Цитата (Статья 346.11. Общие положения НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ
 
Цитата (Сухроб Муллоджонов):2. Как нам платить 18% ндс? 
Оплачивать  покупатель обязан по счету(С/Ф,договору,накладной) выставленному  поставщиком  в том порядке , в каком требует  поставщик: В т.ч. НДС  или без НДС.
Цитата (Сухроб Муллоджонов):3. как Упращенцу продать товар с НДС?
Реализовать свой товар с НДС и предоставить покупателю полный пакет документов:Торг-12 и С/Ф.

До 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом сдать Декларацию по НДС(  п.5 ст.174 НК РФ)   и уплатить в бюджет сумму начисленную к уплате .
Форма декларации по НДС и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. По этой форме нужно отчитываться начиная с I квартала 2015 года (п. 2 приказа ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер