Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исковое требование в связи с неоплатой по заключенному договору между двумя юридическими лицами на оказание услуг

5 октября 2015 в 19:44
Добрый вечер! Мы как юридическое лицо оказали юридическому лицу услугу. В акте выполненных работ заказчики расписались. На следующий день мы выставили счет и составили договор о возмездном оказании услуг и направили заказчику на подписание и оплату. Ответ не поступил, договор с подписью заказчика тоже. Далее мы направили исковое заявление АС так как, оплата по договору так и не поступила. В исковом требовании мы в первую очередь указали считать договор заключенным, сумму основного долга, и пени, госпошлину.  Та как госпошлину оплатили не в полном объеме дело оставили без движения.После чего поступила оплата основного долга.и отзыв, что данное юр лицо не согласно с иском, та как договор считается заключенным ссылаясь на ст. 438 ГК. Доплатив госпошлину мы подаем заявление на уменьшение исковых требований в связи с оплатой основного долга, остальные требования остаются в силе. Вопрос: оставить ли требование о заключении договора? Как быть с пенями?  Ссылки на закон если можно укажите. Благодарю.
Nataly S Консультант
6 октября 2015 в 00:26
Здравствуйте.

Основываясь на статьях 434 и 438 ГК РФ, в определенных ситуациях можно не заключать письменный договор.
Цитата (Елена Ужасная):Вопрос: оставить ли требование о заключении договора?
Не зная подробностей дела, отвечать на вопрос затруднительно.
Кроме того, Вы обратились на бухгалтерский форум, хотя вопрос чисто юридический. В этой ситуации оптимальный вариант - это обратиться за консультацией к юристу, который изучит имеющиеся документы и даст квалифицированный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер