Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли вести раздельный учет расходов ООО на ОСНО при разных видах деятельности?

6 октября 2015 в 11:45
Доброго дня!

ООО ОСНО торговля + юридические услуги. Учет доходов ведем раздельно по номенклатурным группам (1С 8.3.0).
Где-то читала, что раздельный учет расходов нужно вести только в том случае, если расходы на услуги составляют 5 и более % от общей суммы расходов. В остальных случаях расходы можно не разделять, т.к. система налогообложения все равно одна -ОСНО.
Действительно ли это так?
Пожалуйста, со ссылкой на источник.
Начинающий бухгалтер.
Спасибо!
НКК Консультант
9 октября 2015 в 13:09
Цитата (Карамболь):Доброго дня!

ООО ОСНО торговля + юридические услуги. Учет доходов ведем раздельно по номенклатурным группам (1С 8.3.0).
Где-то читала, что раздельный учет расходов нужно вести только в том случае, если расходы на услуги составляют 5 и более % от общей суммы расходов. В остальных случаях расходы можно не разделять, т.к. система налогообложения все равно одна -ОСНО.
Действительно ли это так?
Пожалуйста, со ссылкой на источник.
Начинающий бухгалтер.
Спасибо!
Добрый день!

Я Вам писал в параллельной теме, что в случае, если доля доходов и расходов от юруслуг в общей сумме доходов и расходов планируется несущественной для компании, то можно прописать в учетной политике для целей бухучета, что все расходы компании отражаются на счете 44 (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
При этом уровень существенности устанавливается компанией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета. 

В отчете о финансовых результатах отдельно отражаются доходы (и соответствующие им расходы) по видам деятельности, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период (п. 18.1 ПБУ 9/99, п. 21.1 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер