Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Недополучение валютной выручки ИП на УСН (6%)

6 октября 2015 в 12:55
Оказание услуг ИП УСН 6%(резиденнт/гражданин) для иностранной компании(не резидента/нет офиса/нет представительства)
(IT услуги. Консультирование. (72.10-50 оквед) )

Каждый месяц выставляются счета на оплату в долларах Заказчику. В счете указана сумма также что указана в контракте. В акте выполненных работ указана та же полная сумма, что и в контракте и в счете. Но по факту сумма приходит меньше, и пункта о банковской комиссии в договоре нет, но отправитель комиссию оплачивает (SHA в swift-подтверждении).

Чем чревато для ИП недополучение валютной выручки? Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны проверяющих? Насколько критична данная ситуация?
Банк ссылается на N 173-ФЗ, и не спешит перечислять платеж, ввиду того что в договоре нет пункта о том что комиссия снимается с Исполнителя.

Цитата (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
валютном регулировании и валютном контроле"):
Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Буду рад ссылкам и любой информации на эту тему. 
Спасибо за уделенное время.
Олеся Селезнева Модератор
6 октября 2015 в 13:18
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 00:29
Здравствуйте.
Цитата (bondarenkoweb):Оказание услуг ИП УСН 6%(резиденнт/гражданин) для иностранной компании(не резидента/нет офиса/нет представительства)
(IT услуги. Консультирование. (72.10-50 оквед) )

Каждый месяц выставляются счета на оплату в долларах Заказчику. В счете указана сумма также что указана в контракте. В акте выполненных работ указана та же полная сумма, что и в контракте и в счете. Но по факту сумма приходит меньше, и пункта о банковской комиссии в договоре нет, но отправитель комиссию оплачивает (SHA в swift-подтверждении).

Чем чревато для ИП недополучение валютной выручки? Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны проверяющих? Насколько критична данная ситуация?
Банк ссылается на N 173-ФЗ, и не спешит перечислять платеж, ввиду того что в договоре нет пункта о том что комиссия снимается с Исполнителя.
Эта проблема тянется с незапамятных времен, и о ней все знают, в том числе и налоговики.

Датой получения дохода признает дата поступления валюты на транзитный счет. Если валюта поступила не полностью (банк-посредник удержал комиссию), то в доходы включается вся сумма, включая комиссию. На день поступления валютной выручки составляется бухгалтерская справка, на основании которой в налогооблагаемый доход отдельной строкой добавляется не полученная сумма. К бухгалтерской справке приложите копию платежного документа контрагента, в котором фигурирует полная сумма, перечисленная Вам (попросите прислать копию).
Главное - включить эту сумму в доходы, ведь контрагент расплатился полностью, и задолженности перед Вами не имеет.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2015 в 12:50
Спасибо за ответ!
Цитата (Nataly S):Главное - включить эту сумму в доходы, ведь контрагент расплатился полностью, и задолженности перед Вами не имеет.
Если я оплачу налог с полной суммы(указанной в счете, который видит только валютный контроль банка) - то претензий у налоговиков не будет? Кстати так как я ИП, бух-учет и книгу-дохода не веду, оплачиваю налог согласно выручки со счета в банке, откуда налоговики узнают сколько денег ко мне должно было прийти, и сколько денег было мне отправлено(ведь контрагент мог оплатить счет в 2 платежа или оплатить комиссию)?

А именно от факта самого недополучение валютной выручки ко мне могут быть претензии со чьей-либо стороны и/или Федерального закона N173-ФЗ (при условии что налог будет оплачен с полной суммы согласно счета)?
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 20:03
Цитата (bondarenkoweb):Если я оплачу налог с полной суммы(указанной в счете, который видит только валютный контроль банка) - то претензий у налоговиков не будет?
При уплате налога с полной суммы (не уменьшенной на комиссию банка) претензий не будет. В обратной ситуации претензии будут с доначислением налога, штрафа и пени. Этот вариант отработан налоговиками еще в прошлом веке, поэтому не советую заниматься сокрытием дохода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер