Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ЕНВД: уменьшение налога на сумму страховых взносов за работников

Ирина Влади (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
6 октября 2015 в 14:37
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО поставили на учет по ЕНВД 01.09.15г. Сумма ЕНВД за квартал насчитала 21 700р. Взносы за работников в сентябре 19 201,50р. (оплатили 06.10.15). Могу ли я уменьшить сумму ЕНВД за 3 квартал на 50%?. Спасибо.
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
6 октября 2015 в 15:33
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина Влади):Взносы за работников в сентябре 19 201,50р. (оплатили 06.10.15). Могу ли я уменьшить сумму ЕНВД за 3 квартал на 50%?
Нет, налог за 3 квартал на сумму страховых взносов уменьшить не можете.

Цитата (Статья 346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Уплаченные взносы 06.10.2015 учите при расчете ЕНВД за 4 квартал.
Ирина Влади (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
6 октября 2015 в 16:17
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zo55  279 баллов, г. Иркутск
7 октября 2015 в 10:05
Добрый день, 
столкнулась с такой же ситуацией, что взносы оплачены в октябре за сентябрь
Цитата (Ann-Nancy):Уплаченные взносы 06.10.2015 учите при расчете ЕНВД за 4 квартал.
подскажите пожалуйста, раньше было много разъяснений Минфина, что если взносы оплачены после окончания квартала, но по подачи декларации, то на их сумму можно было уменьшить налог, в этом году что-то изменилось?
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
7 октября 2015 в 10:20
15 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (zo55):подскажите пожалуйста, раньше было много разъяснений Минфина, что если взносы оплачены после окончания квартала, но по подачи декларации, то на их сумму можно было уменьшить налог, в этом году что-то изменилось?
Письма  Минфина  носят разъяснительный характер, Вам привели статью НК РФ ( Статья 346.32 НК РФ) ,принятую    Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ

Сами понимаете  четко сформулировано положение  " уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; "  и   разъяснять по сути нечего.
zo55  279 баллов, г. Иркутск
7 октября 2015 в 10:42
Добрый день,
пока ждала ответ, сама разобралась, сравнила редакции НК РФ
на сколько я понимаю, изменилась трактовка этой статьи:  
было - "уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени" ( поэтому и были такие разъяснения Минфина)
стало -  "уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде" (следовательно, октябрьские платежи пойдут в расчет за 4 квартал).
Всем спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер