Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки в паевом обществе

6 октября 2015 в 16:28
Добрый день!
В нашей организации ведется следующая деятельность :
пайщик №1 вступает в ПО денежными средствами - становится членом общества .
другой пайщик №2 вступает в ПО товаром- тоже становится членом общества. Далее пайщику №1 возвращают его пай товаром , а пайщику №2 -денежными средствами.,  правильны ли проводки ?
ДТ      КТ
50        75.1 внесен паевой взнос в кассу
50        86.2  внесен вступительный взнос в кассу
75.1     80   начислен паевой взнос
75.2     80   возврат паевого взноса
80       75.1 уменьшение паевого взноса
75.1    10.1   вернули взнос товаром
86       75.2  начислен доход

У меня возникли сомнения можно использовать  75 счет , когда должен быть 76.86 - начисление средств целевого финансирования ?
За ранее спасибо .
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 18:01
Добрый день!

На мой взгляд, возвращение паевого взноса товаром нужно проводить через реализацию товара и уплату соответствующих налогов.

Успехов!
12 октября 2015 в 12:25
Цитата (Александр Погребс):возвращение паевого взноса товаром нужно проводить через реализацию товара
Добрый день, Александр. Из Вашего ответа  следует, что возврат паевого взноса возможен только в денежной форме?
Или натуральная форма возврата паевого взноса  тоже возможна, после оценки этого имущества?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2015 в 12:54
Добрый день!
Цитата (mvp1966):Или натуральная форма возврата паевого взноса  тоже возможна, после оценки этого имущества?
Натуральная форма возврата не запрещена. Но для налогообложения это всё равно реализация имущества и взаимозачет между обязательством по выплате доли и обязательства по оплате имущества.

Успехов!
12 октября 2015 в 13:14
Цитата (Александр Погребс):Натуральная форма возврата не запрещена. Но для налогообложения это всё равно реализация имущества и взаимозачет между обязательством по выплате доли и обязательства по оплате имущества.
Цель ПО - обмен паями внутри этого общества как в денежной, так в натуральной форме. Напишите пож-та ссылку на закон (или другой документ), где обмен паями является реализацией имущества, ведь договор с пайщиком заключен и в нем указано, что возврат пая возможен  в натуральной форме.
       Если выход пайщика возможен только д/с, то непонятна целесообразность организации ПК таких, как  гаражный кооператив, стройка на паях, сельских КООП, потребительских кооперативов для льготных категорий граждан?
12 октября 2015 в 14:26
Цитата (mvp1966):Цель ПО - обмен паями внутри этого общества как в денежной, так в натуральной форме. Напишите пож-та ссылку на закон (или другой документ), где обмен паями является реализацией имущества, ведь договор с пайщиком заключен и в нем указано, что возврат пая возможен  в натуральной форме.
Для начала сообщите, что за паевое общество у вас? Уточните организационно-правовую форму этого общества.

Во-вторых, еще раз повторю, что никто не запрещает обмениваться паями не в денежной форме, а в натуральной. Тем более, что, как пишите, договор заключен.
Только налоги надо заплатить, как о продажи имущества.
На счет "закона", то вряд ли ссылка на НК РФ Вас в чем-то убедит.
Я отвечу вопросом на вопрос (хотя это и не в моих привычках): а есть где-нибудь указание, что передача имущества в качестве возврата паевого взноса освобождается от обложения налогами?

Цитата (mvp1966):Если выход пайщика возможен только д/с, то непонятна целесообразность организации ПК таких, как  гаражный кооператив, стройка на паях, сельских КООП, потребительских кооперативов для льготных категорий граждан?
У Вас причина и следствия не соответствуют друг другу.
Если цель указанных вами организаций - внести имущество и вскоре получить за него деньги без налогов, то я с Вами согласен - нецелесообразно. Поскольку налоги надо платить.

Успехов!
12 октября 2015 в 14:42
Цитата (Александр Погребс):Поскольку налоги надо платить.
Спасибо, Александр. У нас УСН -6%, налогооблагаемая  база  - "целевые взносы -КТ- 86.2 " или  все паевые взносы 50,51?
12 октября 2015 в 15:48
Цитата (mvp1966):У нас УСН -6%, налогооблагаемая  база  - "целевые взносы -КТ- 86.2 " или  все паевые взносы 50,51?
При чем здесь "целевые взносы" или "паевые взносы"?

Вы продаете свое имущество. Стоимость этого имущества и есть налоговая база для УСН-6%

Неправильная у Вас проводка:
Цитата (mvp1966):75.1    10.1   вернули взнос товаром
Вместо этой проводки должно быть несколько других:
Дт 91.2 - Кт 10.1
Дт 76 - Кт 91.1
Дт 75.1 - Кт 76 

Вот оборот по кредиту и является доходом для обложения УСН.

Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Для начала сообщите, что за паевое общество у вас? Уточните организационно-правовую форму этого общества.
Успехов!
13 октября 2015 в 10:52
Цитата (Александр Погребс):организационно-правовую форму этого общества
Доброе утро, Александр . 

Потребительское общество развития социальной потребкооперации, это может повлиять  на бух. учет ?
Хочу уточнить у Вас КТ 91.01 Прочие доходы ?
13 октября 2015 в 11:04
Цитата (mvp1966):Хочу уточнить у Вас КТ 91.01 Прочие доходы ?
Если у Вас они называются "прочими", пусть будут прочими. Дело не в названии, а в том, чтобы они попали в налогооблагаемую базу.
Рабочий план счетов, включая количество, нумерацию и названия субсчетов и аналитики - дело самого общества.
Утверждается вместе с учетной политикой руководителем организации.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер