Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, переводом из другой организации?

Kleychik (автор вопроса)  31 балл, г. Саранск
6 октября 2015 в 17:07
Добрый вечер, коллеги!

Ситуация в следующем: есть сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Пособия до 1,5 лет она больше не получает, т.к. сидит в декрете более 1,5 лет. То есть никаких выплат ФСС и мы ей не производим. Организация, где она числится,  в ближайшее время будет реорганизована, там сменится учредитель и компания уедет в другой регион. По согласованию с руководством сотрудница пишет заявление на увольнение. Чтобы не терять стаж мы принимаем ее  в другую организацию. Естественно, на работу она выходить пока не собирается. Вопрос: как мы можем оформить с ней трудовые отношения? 
По моему разумению, она примется на работу и будет писать каждый месяц заявления о предоставлении отпуска без содержания. Она настаивает, что может приняться и как мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Но, как я понимаю, в отпуске по уходу за ребенком она может находиться в той организации, где и уходила в в декрет или нет?
Опыта в подобных вопросах, к сожалению, нет. Буду благодарна за подсказки более опытных коллег.
Заранее спасибо!
rolga_23  106 659 баллов
6 октября 2015 в 22:53
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Kleychik):По согласованию с руководством сотрудница пишет заявление на увольнение.
Добрый день. 

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Но работница пошла вам на встречу и написала заявление на увольнение.

Цитата (Kleychik):По моему разумению, она примется на работу и будет писать каждый месяц заявления о предоставлении отпуска без содержания.
Зачем?

Цитата (Kleychik):Она настаивает, что может приняться и как мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
Работница права. Т.к. у работницы имеется ребенок в возрасте до трех лет, то она имеет право на использование отпуска по уходу за ребенком. Для этого ей необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, приложить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы супруга о ненахождении его в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Kleychik (автор вопроса)  31 балл, г. Саранск
7 октября 2015 в 08:46
rolga_23 , 

спасибо за Ваш емкий ответ. Реорганизация в нашем случае - слияние 3-х организаций, смена собственника и переезд в другой регион. Увольнение сотрудницу ждет в любом случае - она не планирует переезжать никуда. 
То есть, она должна написать заявление на увольнение, на прием в другую организацию, заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с приложением свидетельства о рождении ребенка и справки с работы супруга? И с момента приема ее в организацию она будет находиться в отпуске на оставшийся декретный период? Должна ли я в таком случае подать какие-либо сведения в ФСС?
rolga_23  106 659 баллов
7 октября 2015 в 15:16
20 баллов Добавить баллы
Из журнала Зарплата 2013г.

Если работник на момент реорганизации находится в отпуске по уходу за ребенком, то ему не нужно писать новое заявление на отпуск и выплату пособия. Если на этот момент ему еще выплачивается пособие по уходу за ребенком, то старая компания выплачивает его до момента прекращения деятельности, а компания-правопреемник начинает его выплачивать в том же размере со дня перехода к ней работника.

Примечание. При этом размер пособий измениться не должен, поскольку расчет будет произведен на основании данных упомянутой выше справки о сумме заработка.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Но это необходимо сделать, поскольку реорганизация юридического лица - работодателя затрагивает их интересы.

Страховые взносы

Организация, производящая выплаты в пользу работников, должна представлять расчеты по страховым взносам в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по итогам каждого отчетного периода.

Отчетный период

Для представления отчетности в ПФР и ФСС РФ отчетными периодами являются (ч. 2 ст. 10 и ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ):
- I квартал текущего календарного года;
- полугодие;
- 9 месяцев года;
- календарный год.

Примечание. Если реорганизация произошла в течение отчетного периода, то сдать расчеты в ПФР и ФСС РФ за предшественника - это обязанность преемника (ч. 16 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер