Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с последующим уходом в декретный отпуск

6 октября 2015 в 17:25
Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок начал ходить в дет.сад (2,2 года). Планируем  2-го ребенка. Я пока на работу не вышла.
Думаем, как будет лучше. Получается 2 варианта:
1) Выйти на работу и работать пока снова не уйду в декрет. Это будет месяца два 2015 года и часть 2016 года. Тогда как будут считаться декретные и пособие в этом случае?
2) Не выходить пока на работу. В этом случае, если получится "из декрета в декрет", то я получу те же декретные и пособие, что и в первом декрете?
Думаю, что выгодней будет второй вариант.
Пожалуйста, помогите.
Заранее благодарю вас за ответ.
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 07:34
Здравствуйте.
Цитата (Buhcrb):1) Выйти на работу и работать пока снова не уйду в декрет. Это будет месяца два 2015 года и часть 2016 года. Тогда как будут считаться декретные и пособие в этом случае?
По умолчанию - из заработка за 2014 и 2015 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Периоды отпусков по уходу и по БиР из расчёта исключается (п.3.1 ст14 255-ФЗ), поэтому фактически пособия будут рассчитываться из заработка и календарных дней за два месяца 2015 года.
При этом у Вас будет право заменить 2014 и 2015 годы (один или оба), в которых Вы были в отпуске по уходу на 2012 и 2013.

Цитата (Buhcrb):2) Не выходить пока на работу. В этом случае, если получится "из декрета в декрет", то я получу те же декретные и пособие, что и в первом декрете?
Не получите. 
По умолчанию пособия будут рассчитываться всё так же - из заработка за 2014 и 2015 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Заработка и отработанных дней в этом периоде у Вас нет, поэтому все пособия будут минимльными.
Если воспользуетесь правом на замену лет, то сможете выбрать для расчёта 2012 год, в котором у вас был (?) заработок и отработанные дни и один из "пустых" годов - 2013,2014 или 2015. В этом случае пособия будут рассчитываться из заработка и календарных дней за отработанное время в 2012 году.

Цитата (Buhcrb):Думаю, что выгодней будет второй вариант.
С вероятностью в 50%.
Всё зависит от уровня Вашей заработной платы до выхода в декрет и после выхода из отпуска по уходу в 2015 году.

Что будет выгоднее - легко посчитать: http://www.buhonline.ru/calculators/decret
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер