Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с последующим уходом в декретный отпуск

6 октября 2015 в 17:25
Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок начал ходить в дет.сад (2,2 года). Планируем  2-го ребенка. Я пока на работу не вышла.
Думаем, как будет лучше. Получается 2 варианта:
1) Выйти на работу и работать пока снова не уйду в декрет. Это будет месяца два 2015 года и часть 2016 года. Тогда как будут считаться декретные и пособие в этом случае?
2) Не выходить пока на работу. В этом случае, если получится "из декрета в декрет", то я получу те же декретные и пособие, что и в первом декрете?
Думаю, что выгодней будет второй вариант.
Пожалуйста, помогите.
Заранее благодарю вас за ответ.
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 07:34
Здравствуйте.
Цитата (Buhcrb):1) Выйти на работу и работать пока снова не уйду в декрет. Это будет месяца два 2015 года и часть 2016 года. Тогда как будут считаться декретные и пособие в этом случае?
По умолчанию - из заработка за 2014 и 2015 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Периоды отпусков по уходу и по БиР из расчёта исключается (п.3.1 ст14 255-ФЗ), поэтому фактически пособия будут рассчитываться из заработка и календарных дней за два месяца 2015 года.
При этом у Вас будет право заменить 2014 и 2015 годы (один или оба), в которых Вы были в отпуске по уходу на 2012 и 2013.

Цитата (Buhcrb):2) Не выходить пока на работу. В этом случае, если получится "из декрета в декрет", то я получу те же декретные и пособие, что и в первом декрете?
Не получите. 
По умолчанию пособия будут рассчитываться всё так же - из заработка за 2014 и 2015 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Заработка и отработанных дней в этом периоде у Вас нет, поэтому все пособия будут минимльными.
Если воспользуетесь правом на замену лет, то сможете выбрать для расчёта 2012 год, в котором у вас был (?) заработок и отработанные дни и один из "пустых" годов - 2013,2014 или 2015. В этом случае пособия будут рассчитываться из заработка и календарных дней за отработанное время в 2012 году.

Цитата (Buhcrb):Думаю, что выгодней будет второй вариант.
С вероятностью в 50%.
Всё зависит от уровня Вашей заработной платы до выхода в декрет и после выхода из отпуска по уходу в 2015 году.

Что будет выгоднее - легко посчитать: http://www.buhonline.ru/calculators/decret
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер