Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение авансового платежа по УСН на сумму торгового сбора

Иришка Калачёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Домодедово
6 октября 2015 в 22:23
Здравствуйте!
ИП без работников, нужно заплатить торговый сбор за 3 квартал 21 000руб. и авансовый платеж по налогу по УСН за 9 месяцев 17000руб. Можем ли мы уменьшить налог до 0 за счет уплаты торгового сбора? Или мы сможем это сделать лишь в конце года в декларации?
Спасибо большое
Гражданка Шилова  165 458 баллов
6 октября 2015 в 22:46
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Иришка Калачёва):Здравствуйте!
ИП без работников, нужно заплатить торговый сбор за 3 квартал 21 000руб. и авансовый платеж по налогу по УСН за 9 месяцев 17000руб. Можем ли мы уменьшить налог до 0 за счет уплаты торгового сбора? Или мы сможем это сделать лишь в конце года в декларации?
Спасибо большое
Здравствуйте!
Поскольку Вы только собираетесь заплатить торговый сбор (т.е. до 30 сентябре не заплатили), то уменьшить налог 9 месяцев не получится.
Можно будет только по итогам за год.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10151
Цитата:Как известно, «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают налог или авансовые платежи по нему на отдельные виды расходов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В частности, на страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности и выплаты по договорам личного страхования сотрудников. В дополнение к суммам, упомянутым в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ, единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором  установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ.

В Минфине обращают внимание на то, что «упрощенщики», осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, уменьшают налог только по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор. Поэтому такие налогоплательщики обязаны вести раздельный учет дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор, и доходов по иным видам деятельности.

Что касается налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то они могут учесть уплаченные суммы сбора в расходах. Основание — подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что такие «упрощенщики» вправе учитывать в расходах суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ.
С сайта Консультант +
Цитата (ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2015 ГОДУ):4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить
на сумму торгового сбора

Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ.
Иришка Калачёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Домодедово
6 октября 2015 в 22:59
Т.е. сейчас мы платим и налог, и торговый сбор, а если мы заплатим торговый сбор за год до 31.12.2015 , то годовой налог можно будет уменьшить на 42000руб ( за 9 мес. и год), я правильно понимаю?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Иришка Калачёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Домодедово
6 октября 2015 в 23:01
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Поскольку Вы только собираетесь заплатить торговый сбор (т.е. до 30 сентябре не заплатили), то уменьшить налог 9 месяцев не получится.
Можно будет только по итогам за год.
Т.е. сейчас мы платим и налог, и торговый сбор, а если мы заплатим торговый сбор за год до 31.12.2015 , то годовой налог можно будет уменьшить на 42000руб ( за 9 мес. и год), я правильно понимаю?
Спасибо
Гражданка Шилова  165 458 баллов
6 октября 2015 в 23:07
Цитата (Иришка Калачёва):Т.е. сейчас мы платим и налог, и торговый сбор, а если мы заплатим торговый сбор за год до 31.12.2015 , то годовой налог можно будет уменьшить на 42000руб ( за 9 мес. и год), я правильно понимаю?
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер