Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работа на 0,5 ставки являться основным местом работы?

6 октября 2015 в 22:35
Здравствуйте. Вопрос такой: можно ли прописать в трудовом  договоре, что работа у работодателя является основной, если он работает неполный рабочий день и на 0.5 ставки или должно быть прописано только по совместительству?
Спасибо!
rolga_23  106 022 балла
6 октября 2015 в 22:45
42 балла Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Вопрос такой: можно ли прописать в трудовом  договоре, что работа у работодателя является основной, если он работает неполный рабочий день и на 0.5 ставки или должно быть прописано только по совместительству?
Добрый вечер.

Можете по соглашению с работником установить неполное рабочее время.

Статья 93. Неполное рабочее время

 По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
7 октября 2015 в 06:29
Здравствуйте. В договоре прописано, что он работает неполный рабочий день и указано, что эта работа для работника является основной, так можно?
rolga_23  106 022 балла
7 октября 2015 в 10:21
Цитата (Вероника Ионова):В договоре прописано, что он работает неполный рабочий день и указано, что эта работа для работника является основной, так можно?
Так и должно быть.

Почитайте статью, во вложении образец ТД при неполном рабочем дне

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1305824#1305824
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер