Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работы лифтеров по графику

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2015 в 09:17
Доброго времени суток!
Перечитала большой объем информации по графикам работы, но толком ничего не поняла. Мне очень нужен практический совет.
Планируется перевести лифтеров на график работы сутки через трое и установить им продолжительность работы 22 часа.
График планируется утвердить на 3 месяца. Т.е. учетный период - 3 месяца.
Переработок при продолжительности 22 часа нет, есть только недоработки. Чем грозят недоработки для организации?
Также устанавливается почасовая тарифная ставка.
Есть ли смысл устанавливать учетный период - 3 месяца?
В какие документы помимо трудового договора необходимо вносить информацию по работе лифтеров, в ПВТР например. 
Извините за сумбурные объяснения.
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 00:38
Здравствуйте.

Рекомендую почитать статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533
Останутся вопросы - задавайте, помня, что в теме может обсуждаться только один вопрос. Таковы Правила форума.
Рина Лера  1 799 баллов
12 октября 2015 в 05:02
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Планируется перевести лифтеров на график работы сутки через трое и установить им продолжительность работы 22 часа.
Здравствуйте! При таком графике почему продолжительность рабочего времени 22 часа?, 2 часа предоставляете на обед?, сотрудник может покинуть рабочее место на эти 2 часа?, если не может уйти с рабочего места, то необходимо учитывать все 24 часа как рабочие. 

Перерыв – это время, которое работник может использовать по своему усмотрению (статья 106 Трудового кодекса РФ), поэтому если сотрудники не могут покинуть объект, то о предоставлении им перерыва не может быть и речи. В соответствии со статьей 108 ТК РФ, в случае, если по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Таким образом, продолжительность смены в данном случае должна учитываться как 24 часа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2015 в 11:25
Здравствуйте!
Прочитала статью о суммированном учете рабочего времени, составила график работы лифтеров на год. График-сутки через трое по 24 часа в сутки. В итоге получилась переработка 218 часов. Насколько мне известно, больше допустимой, которая 120 часов в год. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?
Например, сократить все-таки продолжительность рабочей смены до 23 часов
Рина Лера  1 799 баллов
13 октября 2015 в 12:57
62 балла Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?
Например, сократить все-таки продолжительность рабочей смены до 23 часов
Здравствуйте! При расчете у вас на рабочее место лифтера должно быть 4,84 ставки по штатному расписанию. И если так  и есть на самом деле, то оформите каждому из 4 - х сотрудников внутреннее совместительство на 0,21 ставки. таким образом за год ваши сотрудники выработают необходимую норму времени, а Вы будете застрахованы от превышения нормы сверхурочных часов. Даже если на период отпуска или временной нетрудоспособности отсутствующего работника Вы измените график и возникнет необходимость работы сутки через двое.
А при учете рабочего времени, если работники на время обеда не могут покинуть рабочее место, во избежание "наказания", нужно учесть 24 часа.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г.). В статьях 97, 98, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 333 дается понятие совместительства, перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, определяется продолжительность рабочего времени на условиях совместительства, условия оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, порядок предоставления отпусков, предусматриваются дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству. Кроме того, вопросы, связанные с лицами, работающими по совместительству, содержатся также в статьях 11, 59, 65, 66, 152, 229, 252, 276, 321 и 350 Трудового кодекса РФ.

.Совместительство
В соответствии со статьей 98 Кодекса работодатель , у которого выполняется основная работа, по заявлению работника имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

В случае, когда работник выполняет работы по совместительству, оплату он получает регулярно и в зависимости от отработанного количества часов.

Или другой вариант: на период отпусков ваших сотрудников принимать человека со стороны.
13 октября 2015 в 14:17
Огромное спасибо за совет! Вот только не совсем представляю, как это будет выглядеть в графике?
Рина Лера  1 799 баллов
13 октября 2015 в 17:16
Цитата (Алина Чумак):как это будет выглядеть в графике?
Дежурства у вас так и будут сутки через трое, только в самом графике у вас должно быть, предположим работники работают с 08*00 продолжительность 24 часа, тогда в табеле учета:  16/ 2Н, 8/6Н, В, В, 16/2Н, 8/6Н, В, В, и т.д. ( и - это ночные часы, а 16 и 8 - это 24 часа, разделены поскольку после 0*00 часов, т. е. после полуночи наступает новая дата.)
Оформление совместительства  "защитит" Вас от превышения нормы часов за год.
13 октября 2015 в 17:31
У меня так заполнен график, только без "н". Я имею ввиду совместительство. Как это будет выглядеть в графике?
У меня график составлен на 4-х лифтеров, он во вложении. Им в графике надо как-то время перераспределить?
Прикреплен 1 файл:
график.xls
Рина Лера  1 799 баллов
13 октября 2015 в 19:42
Цитата (Алина Чумак):Им в графике надо как-то время перераспределить?
ДА, можно "разбить" 16 часов на 5 часов 24 минуты ( на 0,21 ставки) и 10 часов 36 минут ( на 1,0 ставки).
( 5 часов 24 мин. =5,04 часа; 10 часов 36 минут = 10,06 часа).
В таблице соответственно будет две строчки на каждого лифтера: 
Лифтер 1: 10ч36м,  8ч,  В,  В.
Лифтер 1 (0,21):  05ч24м,  --  ,  В,  В.

В Вашем вложении продолжительность смены 24 часа, наверное, надо указать 24 часа (18ч 36м -основное время + 05ч24м -совместительство).
Соответственно итоговое Кол-во рабочих смен/дней, кол-во часов изменится. Только почему в таблице в ячейке кол-во смен за октябрь указаны часы ?

Ещё отследите правильность составления Трудовых договоров. Здесь тоже надо быть внимательным.
14 октября 2015 в 12:01
Подскажите, а можно разбить на другое количество часов, сделать не 0,21, а другую ставку?
Рина Лера  1 799 баллов
14 октября 2015 в 13:02
Цитата (Алина Чумак):Как правило, при появлении доп. работы по одной и той же должности оформляется  расширение  зоны обслуживания.
Согласно ст.  60.2 ТК РФ можно оформить увеличение объема работы, но согласно той же статьи  Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня
Тогда придется переделывать весь график в срочном порядке на весь учетный период. 
Думаю, что при первом варианте Работодатель более застрахован, да и сотрудники получают всё в полном объёме, Хотя это сугубо моё мнение, а выбор остается за Вами.
Думаю У Вас наверное, управляющая компания, наверняка есть юрист, пусть поможет Вам (если сомневаетесь), или обратитесь в ГИТ за консультацией: в лоб не дадутУлыбаюсь, должны помочь.
14 октября 2015 в 14:16
Да, так и есть, я работаю в управляющей компании. Юрист загружен, подобными вопросами заниматься не станет.
А почему Вы именно 0,21 ставку берете? Думаю бухгалтера не очень обрадует, если на такую ставку оформить, сразу возникнет куча вопросов, на которые я и ответить не смогу.
Можно ли  например на 0,25 оформить? исходя из чего Вы рассчитываете эту ставку?
Рина Лера  1 799 баллов
14 октября 2015 в 15:06
Цитата (Алина Чумак):исходя из чего Вы рассчитываете эту ставку?
поскольку я не знаю сколько ставок лифтеров у вас заложено, то я просто рассчитала сколько ставок должно быть по штатному расписанию:
(365*24)/ (1971-160)= 4,84 ставки.
365 - количество календарных дней, т. к. работа круглосуточная, без выходных и праздничных дней,
1971 - кол-во рабочих часов по производ. календарю,
160 - кол-во часов, которые не работает каждый сотрудник, находясь в отпуске.

(А у вас какой расчет?) 

Поэтому, разделив 4,84 ставки на ваших 4-х сотрудников получается 1,0 + 0,21.
14 октября 2015 в 15:15
Если честно, я даже не знала, что так можно рассчитать. Сейчас попробую. Спасибо
160-среднемесячная норма, я правильно поняла?
Сейчас посчитала, у меня тоже 0,21 получилось.
Меня правда пугают эти часы с минутами. Как Вы рассчитываете исходя из этой ставки количество часов минут? что-то не соображу..
У меня еще появился вопрос по суммированному учету: в чем смысл установления учетного периода, если оплата производится по часовой тарифной ставке? только лишь для того, чтобы показать, что в конце учетного периода, года например, кол-во часов переработки не превысило 120 часов? только для этого?
Рина Лера  1 799 баллов
15 октября 2015 в 05:11
Цитата (Алина Чумак):160-среднемесячная норма
160 - это количество отсутствия каждого сотрудника во время ежегодного отпуска, которое он не должен отрабатывать и соответственно на это количество часов уменьшается годовая норма часов по производственному календарю. Так же она может уменьшиться на количество часов, когда работник находился на больничном, в дополнительном оплачиваемом отпуске, в отпуске без содержания.
Цитата (Алина Чумак):Как Вы рассчитываете исходя из этой ставки количество часов минут?
Т. к. за год четыре сотрудника отработают примерно одинаковое время (+- 8 часов), если отсутствовать каждый будет только во время отпуска, то 24* 0,21 = 5,04 часа (получается 5 часов и 2 минуты) - (0,21 ставки). Их и выделила из 16 часов, а 8 часов оставила в "целости и сохранности".
16 часов - 5ч 2м = 10ч 58м ,  
10ч 58м + 8ч (основное время).
Цитата (Рина Лера):16 часов на 5 часов 24 минуты ( на 0,21 ставки) и 10 часов 36 минут ( на 1,0 ставки).
( 5 часов 24 мин. =5,04 часа; 10 часов 36 минут = 10,06 часа).
Прошу прощения, при переводе долей в минуты допустила ошибку.
Цитата (Алина Чумак):в чем смысл установления учетного периода,
Смысл в том, чтобы за учетный период соблюсти норму рабочего времени согласно производственному календарю в учетном периоде: например, в январе норма 120 часов (при вашем графике выйдет переработка); в июле - 184 часа (будет недоработка). Для того, чтобы сотрудники не "затребовали" предоставить им возможность работать согласно произв. календ. вводят СУРВ (суммированный учет рабочего времени).
15 октября 2015 в 09:34
Подскажите, а можно ли разбить например 8-ми часовую смену на 6 и 2 часа? Так, чтобы работник-совместитель в среднем отрабатывал 16 часов? тогда с нормой не совсем понятно, как ее устанавливать. Что-то я совсем запуталась.
Просто, если брать часы с минутами это усложнит расчеты, а бухгалтерия на это не согласится.
Подскажите еще такой момент, как разрабатывать график на год сейчас, если я еще не знаю, когда сотрудник пойдет в отпуск в следующем году?
Рина Лера  1 799 баллов
15 октября 2015 в 16:56
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Просто, если брать часы с минутами это усложнит расчеты, а бухгалтерия на это не согласится.
Разбейте 24 часа на (19+5), т. е. 16 на (11+5) и 8 оставьте целиком. Две минуты  даже при пересчете за год не составят большой переработки.
Цитата (Алина Чумак):как разрабатывать график на год сейчас, если я еще не знаю, когда сотрудник пойдет в отпуск в следующем году?
  Можно уже сейчас опросить сотрудников, когда они планируют свой отпуск и скорректировать график, чтобы в один месяц не ушло сразу несколько человек в отпуск. Ведь график отпусков должен быть утвержден за 2 недели до нового года. В дальнейшем отправляете сотрудника в отпуск, согласно графика (т.к. его соблюдение обязательно как для работодателя, так и для работника), известив его о предстоящем отпуске за две недели до начала в письменной форме.

Ох!Либо, если и это всё сложно, то примите 5 человек в штат лифтеров. введите СУРВ с уч. периодом год. в трудовом договоре пропишите, что:
- работают согласно  утвержденного графика; (работать будут 1/4; на период отпуска сотрудников график 1/3);
- скользящие выходные;
- оплата - пропорционально отработанному времени; (что у вас положеноУлыбаюсь оклад + компенсационные + стимулирующие + премияА? и т.д. и т.п.).
 АОх!, ещё почитайте Ваше Региональное соглашение о минимальной заработной плате (может быть оно и вас касается), тогда и о нём не забудьте упомянуть в ТД.
15 октября 2015 в 17:26
Спасибо!!! Вы мне очень помогли. 
Правда еще один вопрос появился: если разбить на 11 и 5 будет недоработка в некоторых месяцах по 24 часа. Я разбивала на 14 и 2 часа. И тогда практически нет переработок и недоработок
Рина Лера  1 799 баллов
15 октября 2015 в 20:46
Цитата (Алина Чумак):Я разбивала на 14 и 2 часа. И тогда практически нет переработок и недоработок
Значит так и разбейте: Вам виднее, имея перед глазами график.

Пожалуйста! А то переживаю, что запутала Вас окончательноКирпичная стена.
Цветы
16 октября 2015 в 09:23
Не запутали. Огромное Вам спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер