Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы для возмещения расходов на командировку

Никонова Анна (автор вопроса)  2 514 баллов, г. Москва
7 октября 2015 в 10:17
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите что делать в сложившейся ситуации.
Сотрудник был направлен в зарубежную командировку для проведения переговоров.
Принимающая сторона предоставила для перелета частный самолет и жилье для проживания.
Из документов  у нас в наличии есть приказ, посадочные талоны на частный самолет, отметки в загранпаспорте и всё.
Еще можно составить бухгалтерскую справку, в которой расписать, почему на наш счет не отнесены затраты на проезд и проживание.
Достаточно ли этих документов, чтобы начислить ему средний заработок и суточные на период пребывания в командировке?
Модераторам: не смогла определиться в какой раздел разместить данный вопрос.
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 16:05
Здравствуйте.

В июле 2015 в Положение 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" внесены изменения, теперь в пункте 7 имеется следующая формулировка:
Цитата:При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки)
Исходя из написанного необходима служебная записка.
Цитата (Никонова Анна):Еще можно составить бухгалтерскую справку, в которой расписать, почему на наш счет не отнесены затраты на проезд и проживание.
Этого не нужно. Ели командированный не предоставляет документы, подтверждающие затраты на проезд и проживание, бухгалтер не должен обосновывать причины этого. В данном случае достаточно в приказе о направлении в командировку указать, что затраты на проезд и проживание за счет принимающей стороны.
Никонова Анна (автор вопроса)  2 514 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 16:53
Огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер