Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС от поставщика, работающего через 76-й счет

glafira (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 11:05
Добрый день! Поставщик N осуществлял нам услугу "организация жд перевозок", выставлял нам счета-фактуры , которые мы отразили в книге покупок и по которым приняли ндс к вычету. Сейчас мы получили требование из ИФНС  о предоставлении пояснений о том, что записи о данных операциях отсутствуют у контрагента. Позвонили N, они говорят , что работают через 76 счет, что они просто перевыставляют нам услуги РЖД, и не отражают эти операции ни в книге продаж, ни в книге покупок, что такой порядок расчетов у них закреплен в учетной политике.Причем счета-фактуры все выставлены от них и  ни где ссылки на ржд нет. Как быть? Правильно ли они выставляют нам счета-фактуры?Придется ли нам сейчас заплатить этот ндс и как написать пояснения в ИФНС?
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
7 октября 2015 в 11:17
Добрый день.
У Вас с Вашим поставщиком договор комиссии или договор оказания услуг заключен?
glafira (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 11:33
Договор оказания услуг.

Вот такую выписку из учетной политики они нам предоставили:

Метод учета доходов и расходов
     В организации для учета доходов и расходов используется дополнительный счет(транзитный), учет транзита ведется      на 76 счете.
     Транзитные расходы и доходы не формируют движение по счетам доходов и расходов и не участвуют в                        формировании себестоимости и НДС. 
      Учет транзитных доходов и расходов, поступление и оплата денежных средств ведутся на счете 76,60(расчеты с соисполнителями транзит), на 76,51(расчеты с клиентами по оплате транзит)
      Транзитные расходы и доходы не формируют базу для начисления НДС и налога на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
7 октября 2015 в 13:20
42 балла Добавить баллы
То, что
Цитата (glafira):они говорят , что работают через 76 счет, что они просто перевыставляют нам услуги РЖД, и не отражают эти операции ни в книге продаж, ни в книге покупок, что такой порядок расчетов у них закреплен в учетной политике
похоже на комиссионный (посреднический) договор.
Но, если у Вас с ними именно договор оказания услуг, то для Вашего поставщика оказание услуг по договору - реализация и соответственно объект налогообложения НДС (п.1 ст.146 НК РФ). Соответственно, они должны исчислять налог к уплате и отражать его в книге продаж. НК РФ и ФЗ "О бух.учете" не предусмотрена возможность закрепления в учетной политике способа учета реализации на 76 счете с не отражением при этом сумм НДС на счетах учета и в регистрах учета. К тому же чужая учетная политика для Вас не может служить основанием для проведения или непроведения каких-либо операций.
У Вас право на вычет есть при условии оприходования данных услуг, наличия счет-фактуры и использования услуг в деятельности, облагаемой НДС (ст.171, ст.172 НК РФ).  В НК РФ право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет контрагентами поставщиков, не устанавливается и обязанность налогоплательщика подтверждать эти обстоятельства при предъявлении сумм НДС к вычету.
Но с таким выводом ИФНС вряд ли согласится, доначислит в бюджет НДС, а также штраф в размере от 20 до 40 % от суммы неуплаченного налога и пени (ст. 122 НК РФ, п.3,4 ст. 75 НК РФ). Ситуация спорная, но может быть решена в пользу налогоплательщика.
Консультация СПС Консультант+:
"...если судом будет установлено, что целью заключенных налогоплательщиком со спорными контрагентами договоров было создание видимости хозяйственных операций для обоснования правомерности возмещения обществом НДС, а представленные налогоплательщиком в подтверждение указанных налоговых последствий документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством о налогах и сборах, суды законно и обоснованно откажут в удовлетворении заявленных требований (Постановление ФАС Поволжского округа от 10 сентября 2012 г. по делу N А72-7133/2011). При этом именно налоговый орган должен представить доказательства, бесспорно подтверждающие, что действия налогоплательщика не имеют экономического обоснования, направлены исключительно на искусственное создание условий для возмещения НДС из бюджета, то есть являются недобросовестными. Эти доказательства, как и доказательства, представленные налогоплательщиком, подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям ст. 162 АПК РФ и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений ст. 71 АПК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 апреля 2013 г. по делу N А56-37969/2012). Таким образом, в случаях, когда налоговый орган отказывает лицу в праве на возмещение НДС по мотиву его недобросовестности как налогоплательщика, он обязан доказать именно недобросовестность в его действиях, а не ограничиваться формальным перечислением каких-либо фактов. Вывод о недобросовестности налогоплательщика должен быть основан на объективной информации, с бесспорностью подтверждающей, что действия налогоплательщика не имели разумной деловой цели, а были направлены исключительно на создание благоприятных налоговых последствий (налоговой выгоды)..." 
См. еще тему: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27031
glafira (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 15:13
Спасибо, вроде понятно, но сейчас то налоговой что ответить? Не могу же я им выслать выписку с чужой учетной политики Улыбаюсь)
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
7 октября 2015 в 15:27
Здравствуйте! Если Ваш поставщик-посредник(агент) по перевыставлению услуг по ж\д перевозкам, то они должны были представить в налоговую либо декларацию по НДС, либо журнал выставленных и полученных счетов-фактур. В журнале счетов-фактур либо в декларации по НДС, счета-фактуры полученные Вами должны были у них отразится с кодом 4, если это агентский договор,по которому они Вам перевысталяют счета-фактуры.
Что делать сейчас, представьте заверенные копии счетов-фактур от поставщика в Вашу налоговую вместе с пояснением.Пусть налоговая разбирается с Вашим поставщиком о неотражении данных счетов-фактур у него.Главное что у Вас данные счета-фактуры с выделенным НДС от поставщика в наличии и приняты к учету правомерно.
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
7 октября 2015 в 15:38
Цитата (glafira):Спасибо, вроде понятно, но сейчас то налоговой что ответить? Не могу же я им выслать выписку с чужой учетной политики )
Вы можете только обосновать правомерность своих вычетов на основании тех документов, что у Вас есть, и положений статей 171 и 172 НК РФ.
И отметить в пояснениях, что НК РФ не устанавливает обязанности налогоплательщика подтверждать уплату НДС в бюджет поставщиком при предъявлении сумм НДС к вычету.
glafira (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 07:22
Доброе утро! А если наши поставщики используют 76 счет как транзитный, они должны отразить выданные и полученные счета-фактуры где нибудь в отчетности(журнал учета с/ф или декларация) ?
Elenakrasa  2 балла
8 октября 2015 в 07:37
Цитата (glafira):они должны отразить выданные и полученные счета-фактуры
Доброе утро!
в журнале учета полученных и выданных сч-ф с кодом 04
glafira (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 07:45
Всем огромное спасибо!
Бухгалтер - Елена  112 баллов, г. Тамбов
8 октября 2015 в 20:25
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Наша организация работает по договорам комиссии (закупка товара для комитента). Счета-фактуры на транспортные услуги мы тоже перевыставляем, как и Ваш поставщик. В таких счетах-фактурах в графах  "Поставщик", "ИНН поставщика, "Адрес поставщика" мы указываем фактического поставщика, в Вашем случае это РЖД, ИНН и адрес РЖД (письмо Минфина России от 10.05.12 № 03-07-09/47, решение ВАС РФ от 25.03.13 № 153/13). Свои реквизиты мы указываем как дополнение: Комиссионер: ООО "Ромашка", ИНН, адрес" (письма Минфина России от 21.06.12 № 03-07-15/66и от 09.02.12 № 03-07-15/17, письмо ФНС России от 26.01.12 № ЕД-4-3/1193).   "Посреднические" счета-фактуры мы отражаем только в журналах полученных и выставленных счетов-фактур. В декларации по НДС такие операции попадают в раздел Раздел 10. "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции" , код операции 4. Возможно Ваш поставщик не верно оформляет счета-фактуры и не сдает раздел 10 НД по НДС.
Согласна с ответами выше, нужно приложить копии счетов-фактур поставщика к пояснению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер