Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли управляющей компании на УСН открывать специальный счет для ремонта?

7 октября 2015 в 11:23
Добрый день, коллеги! Подскажите пжл, нужно ли нашей управляющей компании на упрощенке открывать отдельный счет, где будут числиться средства на текущий ремонт (целевое финансирование - не включается в налоговую базу). Или же их можно учитывать их на общем счете с доходами и расходами, которые включаются в налоговую базу?
12 октября 2015 в 11:11
Добрый день.
С 1 января 2015 г. средства на капитальный ремонт МКД могут аккумулироваться на специальном счете, открытом управляющей компанией в кредитной организации. Но прежде собственники недвижимости должны принять решение, куда они будут перечислять средства на кап. ремонт: региональному оператору или своей УК. Если управляющей компании, то она обязана открыть для этих целей специальный счет в банке.
Цитата (Ст. 170 ЖК РФ):
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных частью 1 статьи 172 настоящего Кодекса. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.
Если собственники многоквартирного дома до 2014 года не определились, каким образом собирать средства на капитальный ремонт, они по умолчанию попали в региональный фонд (п. 7 ст. 170 ЖК РФ).
Напомню, что в состав налоговой базы УК средства, перечисленные на капремонт, не включаются (абз. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ).
13 октября 2015 в 09:24
Спасибо! то есть исходя из этого, мы не обязаны открывать счет, но может это сделать, я так поняла)
13 октября 2015 в 09:37
Если собственники приняли решение, что средства на капремонт будут перечислять вам, то вы обязаны открыть отдельный счет.
Если средства на капремонт будут аккумулироваться региональным оператором, специальный счет вам не нужен. И где-то мне попадалась информация (перепроверьте при необходимости сами), что поменять регионального оператора на управляющую компанию собственники могут не ранее чем через два года..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер