Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при возврате земельного участка по соглашению о расторжении договора

7 октября 2015 в 11:30
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Мы ДНТ (дачное некоммерческое товарищество), на УСН.
В 2013 году были куплены два земельных участка у учредителей (физ.лиц) по договору купли-продажи. Договора были зарегистрированы. Оплаты по обоим земельным участкам не было. 
Летом этого года учредителями (физ.лицами) было принято решение расторгнуть эти договора, путем заключения соглашения о расторжении этих договоров. 
По одному участку это уже сделано, получено новое свидетельство о собственности земельного участка учредителем (физлицом).
Земельный налог(авансы) ДНТ оплачивает поквартально. Подошел срок оплаты авансовых платежей за 3 квартал. 

Соглашение заключено 18 августа 2015, а новое свидетельство выдано 28 августа 2015. 

Конечно, считать я буду за 3 квартал - по одному участку сумма полностью за квартал, а по второму (на который соглашение) - сумма за июль и август полностью, а сентябрь уже не включаю. 

А какими проводками мне оформить расторжение , подскажите, пожалуйста.
Сама тоже ищу  сейчас ответ, пока еще не нашла.
Спасибо.
НКК Консультант
14 октября 2015 в 11:25
Цитата (Людмила Милая):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Мы ДНТ (дачное некоммерческое товарищество), на УСН.
В 2013 году были куплены два земельных участка у учредителей (физ.лиц) по договору купли-продажи. Договора были зарегистрированы. Оплаты по обоим земельным участкам не было. 
Летом этого года учредителями (физ.лицами) было принято решение расторгнуть эти договора, путем заключения соглашения о расторжении этих договоров. 
По одному участку это уже сделано, получено новое свидетельство о собственности земельного участка учредителем (физлицом).
Земельный налог(авансы) ДНТ оплачивает поквартально. Подошел срок оплаты авансовых платежей за 3 квартал. 

Соглашение заключено 18 августа 2015, а новое свидетельство выдано 28 августа 2015. 

Конечно, считать я буду за 3 квартал - по одному участку сумма полностью за квартал, а по второму (на который соглашение) - сумма за июль и август полностью, а сентябрь уже не включаю. 

А какими проводками мне оформить расторжение , подскажите, пожалуйста.
Сама тоже ищу  сейчас ответ, пока еще не нашла.
Спасибо.
Добрый день!

Думаю, что возврат нужно оформить проводками, аналогичными проводкам по реализации активов (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99), т.е.:
Д 91.2 К 01 = первоначальная стоимость земли;
Д 76 К 91.1 = покупная стоимость земли;
Д 60 К 76 = зачет обязательства по оплате земли по договорам 2013 г. в счет соглашения о расторжении данных договоров.
Юлия Радская Модератор
26 марта 2016 в 08:50
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.

Для этого сообщения автором была создана новая тема:
Цитата (Людмила Милая):Здравствуйте. В продолжение вот этой темы Проводки при возврате земельного участка по соглашению о расторжении договора  Я в ней не указала те проводки, которые уже были сделаны. 
В 2013 году ДНТ приобрело у физ.лиц два земельных участка, проводки 08.04 - 60.01, на суммы покупки.
Далее операцией вручную бухгалтер сделала проводки 86.02 - 83.01.1 (прирост стоимости осн.средств), включив в стоимость участков суммы госпошлины 200-00 руб.за регистрацию участков, на каждый участок. 
Затем проводками 01.01 - 08.04 была произведена постановка на учет (с включением в сумму покупки суммы госпошлины). 

В 2015 году, сделки по покупке участков, ввиду неоплаты за покупку, были расторгнуты и участки были возвращены физ.лицам по соглашениям о расторжении. 

Бухгалтер сделала обратные проводки:
1. 08.04 - 01.01 - обратная проводка - снятие с учета (сумма включает сумму госпошлины).
2. 60.01 - 08.04 - возврат участков физ.лицам. 
3. 86.02 - 83.01.1 -  -200-00 (с минусом сумма госпошлины). 

После всех проведенных операций на счете 08.04 остались суммы по обоим участкам в 200-00 руб.
Бухгалтер их списала проводками 26 - 08.04 , но теперь они зависли на 26 счете, который тоже надо закрывать. 

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как эти 200-00 руб. убрать правильно с 08.04. 
Думаю, что 26 счет был задействован зря. 
Спасибо заранее. 

Надо делать баланс, помогите, пожалуйста.
27 марта 2016 в 08:30
Здравствуйте. 
Юлия Радская, спасибо, что вновь открыли доступ к первоначальной теме. Я хотела попросить,но не знала, к кому обратиться с такой просьбой.

По поводу проводок - посмотрите, пожалуйста, кто знает, правильно ли будет вот так:

01.09 - 01.01 - выбытие ОС (сумма покупки)
76.02 - 01.09
60.01 - 76.02 - возврат по претензии (соглашению о расторжении).

Или лучше будет сразу с 01.01 отнести на 76.02 ?

Далее, по оставшейся сумме госпошлины 200-00 руб. на счете 01.01 такие проводки:

91.02 - 01.01 - отнесение на убыток суммы госпошлины
99      - 91.02 - списание расходов в конце года
84      - 99      - отнесение суммы госпошлины на непокрытый убыток.

Спасибо заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер