Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение сумм по договору лизинга при исправлении проводок

7 октября 2015 в 13:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО лизингополучатель

Куплен автомобиль пикап, сумма по договору лизинга – 1 387 676 (ндс в тч-211679,39) в августе 2014, но в апреле 2015 - цена лизингового договора возросла и стала составлять 1450 000 (брали на два года). В августе этого года договор закрыли, лизинг заплачен. Оплата составила 1437 483, что соответствует графику платежей

Вопрос:
мною были неправильно (в корне)  отражены проводки по договору лизинга, поэтому решила переделать 3-4 кв 2014
могу ли я изменить цены, поставленного на учет ОС в соответствии с суммой оплаты? и амортизацию рассчитать из нее же? никаких больше подтверждающих документов лизинговая компания не дает
НКК Консультант
10 октября 2015 в 15:57
Цитата (Ludmilas86):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО лизингополучатель

Куплен автомобиль пикап, сумма по договору лизинга – 1 387 676 (ндс в тч-211679,39) в августе 2014, но в апреле 2015 - цена лизингового договора возросла и стала составлять 1450 000 (брали на два года). В августе этого года договор закрыли, лизинг заплачен. Оплата составила 1437 483, что соответствует графику платежей

Вопрос:
мною были неправильно (в корне)  отражены проводки по договору лизинга, поэтому решила переделать 3-4 кв 2014
могу ли я изменить цены, поставленного на учет ОС в соответствии с суммой оплаты? и амортизацию рассчитать из нее же? никаких больше подтверждающих документов лизинговая компания не дает
Добрый день!

Законодательство о бухучете не разрешает в подобной ситуации увеличивать первоначальную стоимость учтенного на балансе лизингополучателя предмета лизинга (п. 14 ПБУ 6/01), поэтому лизингополучателю нужно самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике для целей бухучета свой способ учета подобной ситуации (п. 7 ПБУ 1/2008).
Например, лизингополучатель может учесть сумму увеличения лизинговых платежей на счете 97 с последующим списанием в состав текущих расходов (Д 26, 44 К 97) равными суммами за оставшийся срок лизинга.

Подтверждающим факт увеличения расходов документом будет допсоглашение к договору лизинга с увеличенной суммой лизинговых платежей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер