Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение регистрационного номера на работников

7 октября 2015 в 13:34
Добрый день! Я  - индивидуальный предприниматель, осущ. деятельность без сотрудников. С 01 октября 2015 года оформила сотрудника. Уже получила регистрационный номер в ПФР и ФСС. Подскажите, правильно ли я понимаю, что сдавать отчетность в ФСС и ПФР мне теперь надо только за 4 квартал 2015 (т.е. за год). Т.е. в январе и, соответственно, в феврале (ПФР), или нулевку подавать уже сейчас за 3 квартал 2015 года? Спасибо
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
7 октября 2015 в 14:01
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина Похомова):Я  - индивидуальный предприниматель, осущ. деятельность без сотрудников. С 01 октября 2015 года оформила сотрудника. Уже получила регистрационный номер в ПФР и ФСС. Подскажите, правильно ли я понимаю, что сдавать отчетность в ФСС и ПФР мне теперь надо только за 4 квартал 2015 (т.е. за год). Т.е. в январе и, соответственно, в феврале (ПФР), или нулевку подавать уже сейчас за 3 квартал 2015 года?
Т.к. сотрудник оформлен 01.10.15, то он попадает только в 4-й квартал, соответственно подавать отчетность в ФСС и ПФР надо только начиная с 4-го квартала 2015 года. Так же надо будет отчитаться по НДФЛ - в 2015 году раз в год, т.е. подадите сведения за 2015 год уже в 2016 году, а так же надо будет подать сведения о среднесписочной численности.

4-ФСС:
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право." 05.10.2015):Форма 4 ФСС за 4 квартал 2015. Памятка по сдаче Форма 4 ФСС за 4 квартал 2015: утверждена приказом ФСС РФ от 26.02.15 № 59.
Кто сдает 4 ФСС за 4 квартал 2015: компании и предприниматели, у которых есть наемные работники. Если страхователь не начислял зарплату, надо сдать нулевой расчет.
Срок сдачи 4-ФСС за 4 квартал 2015 года: на бумаге — не позднее 20 января, через интернет — не позднее 26 января.
Состав расчета: все страхователи сдают титульный лист, таблицы 1, 3, 6, 7 и таблицы 10. Остальные таблицы надо заполнить, если есть показатели. Например, компании на льготной упрощенке заполняют таблицу 4.1.
Способ подачи: если среднесписочная численность работников за 2014 год больше 25 человек, расчет нужно сдать через интернет. Если меньше, можно отчитаться на бумаге.
РСВ-1
Цитата (С сайта ПФР):Начиная с отчетных (расчетного) периодов 2014 г. сведения персонифицированного учета о застрахованных лицах представляются не отдельно, а в составе Расчета по форме РСВ-1 ПФР. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п утверждены новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым  взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный  фонд  обязательного  медицинского  страхования   плательщиками страховых взносов, производящими  выплаты  и  иные  вознаграждения  физическим  лицам   (форма РСВ-1 ПФР - форма РСВ-1.xls) и порядок ее заполнения (постановление 2п.doc).
Постановлением Правления ПФР от 03.03.2014 N 25п утверждены форматы РСВ-1 ПФР  (постановление 25п.doc).
Распоряжением Правления ПФР от 31.07.2014 N 323р утверждены Методические рекомендации по проверке РСВ-1 ПФР (распоряжение 323р.doc).
В целях создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов и территориальных  органов ПФР разработан  и утвержден график приема отчетности (скачать в формате.xls).
Специалисты территориальных органов ПФР регулярно проводят семинары со страхователями - плательщиками страховых взносов, в том числе не производящими выплат в пользу застрахованных лиц, информируя об изменениях в законодательстве, об особенностях представления отчетности (скачать План проведения семинаров в 4 квартале 2015 года в формате.xls).
Сведения персонифицированного учета отражаются в разделах 2.5 и  6 новой формы РСВ-1 ПФР.
раздел 2.5 – Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц – аналог формы АДВ-6-2раздел 6 – Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица – аналог форм СЗВ-6-4
Срок предоставления отчета за 4 квартал 2015 года:
15 февраля - на бумажном носителе 20 февраля 2016 года - электронно
Среднесписочная численность, НДФЛ:
Цитата (Контур Эльба 29.09.2015):Справка о среднесписочной численности сотрудников — до 20 января. В состав сотрудников сам ИП не входит
Справки 2-НДФЛ о доходах сотрудников – до 1 апреля
Стеси  13 871 балл, г. Саратов
7 октября 2015 в 14:11
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Сдавать за 3 квартал 2015 года Вам ничего не надо, т.к. работники появились в 4 квартале 2015 г.
Вы должны ежемесячно уплачивать страховые взносы в Фонды за работника до 15 числа следующего месяца.
А отчетность будете сдавать уже в 2016 году:
Среднесписочная численность работников в ФНС за 2015 год до 20.01.16 г.
Справка 2-НДФЛ составляются по каждому работнику, и сдается в ФНС по итогам года в срок до 01.04. 2016 г.
В ПФР  расчет по форме РСВ-1 за 2015 год до 15 февраля 2016 г. на бумаге, 25 февраля электронно
В ФСС отчет по форме 4-ФСС за 2015 год до 20 января 2016 г. на бумаге, 25 января электронно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2015 в 15:47
Добрый день! Большое спасибо за такое подробное разъяснение.
Но я вроде я слышала, что среднесписочную численность необходимо подать еще и при первичном оформлении сотрудника? Или только один раз до 20 января 2016 года, независимо, когда был оформлен сотрудник?
7 октября 2015 в 16:04
43 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина Похомова):Но я вроде я слышала, что среднесписочную численность необходимо подать еще и при первичном оформлении сотрудника?
Вы немного путаете - среднесписочную должны сдавать вновь открывшиеся организации в течении месяца с даты регистрации. К ИП эта норма не относиться.
Цитата (Газета "Российский налоговый курьер" 04.12.2014):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения этой формы приведены в приложении к письму ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@. Указанные сведения необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Вновь созданные и реорганизованные организации представляют сведения о численности в иные сроки — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована
7 октября 2015 в 17:02
Я поняла. Спасибо! Успехов Вам!
Nataly S Консультант
7 октября 2015 в 17:08
Здравствуйте.

Добавлю на всякий случай: с 2016 года нужно будет ежеквартально отчитываться по НДФЛ.
7 октября 2015 в 17:17
Цитата (Nataly S):Добавлю на всякий случай: с 2016 года нужно будет ежеквартально отчитываться по НДФЛ.
Да. Спасибо НатальяЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер