Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в смете имущества, полученного в безвозмездное пользование

7 октября 2015 в 14:54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникли сложности с оформлением документов.

Мы НКО на УСН, получили от своего иностранного партнера имущество (не ОС, до 40 000 руб за шт) в безвозмездное пользование в рамках нашей деятельности (целевое назначение). Отразила все полученные в пользование материалы за балансом счет 001. Т.к. имущество получено в пользование по целевому назначению-доход в КУДиР не показали.

Поскольку все оформлено как целевое поступление, я правильно понимаю-необходимо отразить эту сделку в отдельной смете как целевое финансирование?

Но слабо представляю каким образом: в доходы поставить стоимость имущества, а в расходах указать ту же самую сумму и статью - использовано по целевому назначению?

благодарю заранее
14 октября 2015 в 08:55
Добрый день.
Правильно ли я поняла, что имущество передано вам по договору ссуды и по окончании срока временного безвозмездного использования будет возвращено владельцу? 
А также уточните, пожалуйста, характер деятельности вашей НКО (может быть организация является благотворительной или религиозной?).
14 октября 2015 в 09:57
Да, все верно, по договору ссуды. НО, есть такой пункт: После окончания срока действия договора оборудование переходит в собственность Ссудополучателя, при условии нерасторжения договора до этого срока.
Деятельность у нас исключительно коммерческая-реализация образовательных программ, никаких целевых поступлений нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2015 в 15:23
Добрый день.
До окончания действия договора ссуды к вам безвозмездно перешло не имущество, а имущественные права. И я не вижу возможности учесть их как целевое поступление в целях освобождения от уплаты налога на прибыль. Пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ не может быть применен (даже при соблюдении всех прочих условий), поскольку в нем идет речь об имуществе и нет упоминания имущественных прав. А положения, перечисленные в п. 2 ст. 251 НК РФ, позволяют не учитывать в налоговой базе безвозмездно полученные имущественные права лишь благотворительным и религиозным организациям.
15 октября 2015 в 09:04
еще раз перечитала ст. 251, действительно, Вы правы....Спасибо за помощь!
Придется доначислять доход от рыночной стоимости аренды за пользование имуществом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер