Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается страховое возмещение за порчу имущества (пожар) при УСН?

7 октября 2015 в 15:50
Добрый день!
 ООО на УСН  "Доходы" , получило страховое возмещение за порчу имущества (сгорел склад).Нужно ли с данной суммы платить единый налог 6 %.  Спасибо.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 00:40
Добрый день!
Цитата (Груздева Ольга):
 ООО на УСН  "Доходы" , получило страховое возмещение за порчу имущества (сгорел склад).Нужно ли с данной суммы платить единый налог 6 %. 
Полученное страховое возмещение является внереализационным доходом и подлежит обложению налогом УСН.
Читаем статью 346.15 НК:
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов 
 
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
 
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Далее читаем статью 250 НК:
Цитата:Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер