Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов по сделке

7 октября 2015 в 16:37
Здравствуйте!

ООО изготавливает буквенную вывеску, осуществляет сборку и поставку её покупателю. Вопрос в правильном обозначении сторон, квалификации договора и оформлении первичных документов по сделке.
ООО в данном случае Исполнитель? Выполняет работы по изготовлению или оказывает услуги по изготовлению и сборке? Актом выполненных работ оформляем и везде в договоре пишем услуга по изготовлению + сборка. Или на вывеску товарную накладную? Запуталась помогите, пожалуйста.
12 октября 2015 в 15:14
Добрый день.
Сборка - это какой-то отдельный этап, уже за пределами процесса изготовления вывески? Услугой может быть монтаж вывески на месте, указанном заказчиком, а вот что Вы подразумеваете под процессом сборки, я пока не очень понимаю.
Цитата (Ст. 38 НК РФ): 4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
 Вам нужно заключать договор подряда.
Цитата (ГК РФ):Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Вывеску можно передать заказчику как по товарной накладной, так и по акту приема-передачи (если реализацию оформляете актом выполненных работ).
14 октября 2015 в 16:26
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Сборка - видимо, моя ошибка, можно объединить с монтажом (уже готовую вывеску, состоящую из разных букв монтируют на фасад)
Подскажите в этом случае монтаж не должен оформляться КС-2, КС-3 ?
15 октября 2015 в 09:14
Можно использовать эти формы, если они удобны вам и заказчику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер