Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 6-3 КУДиР ИП на ОСНО

7 октября 2015 в 18:16
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие данные должны попадать в таблицу 6-3 книги доходов и расходов?
Я - ИП на ОСНО. Занимаемся торговлей. Покупаем сегодня, продаем в будущем. Те товары, которые не продали в отчетном периоде должны попасть в эту таблицу?
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2015 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Armru):Подскажите, пожалуйста, какие данные должны попадать в таблицу 6-3 книги доходов и расходов?
Я - ИП на ОСНО. Занимаемся торговлей. Покупаем сегодня, продаем в будущем. Те товары, которые не продали в отчетном периоде должны попасть в эту таблицу?
Формально в таблицу 6-3 должны попадать "расходы будущих периодов".
Читаем первоисточник:
Цитата (Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (Совместный приказ Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02)):Общие требования к порядку заполнения Книги учета
...
- регистр расходов, произведенных в отчетном налоговом периоде, но связанных с получением доходов в следующих налоговых периодах, таблица N 6-3 - используется индивидуальным предпринимателем для учета расходов будущих периодов для включения их в состав расходов того налогового периода, в котором будут получены доходы.
Однако определение "расходов будущих периодов" в документе дано свое, отличающееся от "классического":
Цитата (Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (Совместный приказ Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02)):15. Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
Учет расходов индивидуальными предпринимателями ведется с учетом следующих особенностей:
...
3) в случае, когда деятельность носит сезонный характер, т.е. затраты зависят от времени года и природно - климатических условий (например, сельскохозяйственная деятельность), а также в других случаях, когда затраты произведены в отчетном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих налоговых периодах, такие затраты следует отражать в учете как расходы будущих периодов и включать в состав расходов того налогового периода, в котором будут получены доходы (раздел VI Книги учета);
В чем отличие?
Да в том, что в классических "РБП" нет товаров.
А в данном определении "товары" вполне попадают в РБП. Причем это еще и логично.

Я бы не сталь вдаваться в тонкости и нюансы, да вот решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.10 № ВАС-9939/10, подпункты 1 - 3 пункта 15 признаны не соответствующими Налоговому кодексу РФ и недействующими. 
В том числе и подпункт 3, на который мы опираемся.
Правда, если посмотреть в суть решения ВАС, то он совсем о другом и это "другое" не отвергает логику отражение товаров, купленный в текущем периоде, но для продажи в последующих периодах.

Так что, я считаю, что можете в таблице 6-3 учитывать товары, приобретенные для продажи в будущих периодах.

Успехов!
13 октября 2015 в 11:28
Спасибо огромное, Александр за подробный ответ.
У нас очень много товаров, которые мы купили с целью продать, но не продали. С первого квартала, (расходы на приобретения были учтены в первом квартале) эти товары висят и когда продадим, не известно. Значит, мне надо было их перекинуть на другой счет ( на какой?), чтоб отразились в разделе 6-3? Бухгалтер, который  у нас был ничего не говорил про это.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2015 в 13:36
Цитата (Armru):Значит, мне надо было их перекинуть на другой счет ( на какой?)
Счет всегда один и тот же - 41-й.
И перекидывать ничего не нужно - весь оплаченный остаток по 41-му счету должен быть в разделе 6-3.

Но это должна программа сама отслеживать.

Успехов!

PS. Вопросы по программе нужно задать в отдельной теме (можно со ссылкой на эту тему) в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер