Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет численности работников для формы 4-ФСС при заключении договоров ГПХ

7 октября 2015 в 18:17
Добрый день!

В нашем ООО (УСН 6%) работают два сотрудника: мужчина с 01 января и женщина с 01 августа, с обоими заключены гражданско-правовые договоры.

Возникли сомнения при расчете численности для 4-ФСС - в порядке заполнения говорится именно о СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ  численности, а в приказе Росстата №428 от 28.10.13 указано, что  в среднесписочную численность сотрудники по гражданско-правовым договорам не включаются. Получается, мне надо указать: "Численность работников - 0, из них женщин  -0"?

Спасибо!!
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
7 октября 2015 в 18:46
Добрый вечер!

Правильно,ФЛ,с кем оформлен ГПД не являются работниками организации и не включаются в среднесписочную численность

Цитата (polarturtle):Получается, мне надо указать: "Численность работников - 0
А как же директор?С ним заключен ТД-он работник.
7 октября 2015 в 18:55
Дело в том, что у нас с директором заключен ГПД. Будем переводить на трудовой договор, но в прошедшие 9 месяцев 2015 года был именно ГПД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
7 октября 2015 в 19:01
Добрый вечер!
Цитата (polarturtle):у нас с директором заключен ГПД
Что новенькое.Ох!

ГПД-Договор между обществом и ФЛ.
И что же является предметом договора по этому договору?От имени кого заключен договор?Кем подписан?С одной стороны-ФЛ,а с другой стороны общество в лице кого?
7 октября 2015 в 19:57
Два учредителя провели общее собрание и решили, что с одним из учредителей (он же генеральный директор) будет заключен ГПД, который от лица ООО подпишет второй учредитель.  

Таким образом, договор заключен между Заказчиком (ООО , в лице учредителя №1, действующего на основании устава ООО и вышеуказанного решения общего собрания), и  Исполнителем (ФЛ, учредитель №2).

Предмет договора: Исполнитель обязуется ежемесячно выполнять перечень услуг (заключить договоры с определенным числом заказчиков и т.д.), а Заказчик контролирует выполнение в соответствии со списком.

Кстати, после заключения этого договора один из учредителей вышел из состава участников, и теперь у нас один учредитель, он же генеральный директор.
Если сейчас менять ГПД на трудовой, директору придется подписывать договор с самим собой. Или вообще ничего не подписывать и работать без договора (при этом лишиться стажа и пенсионных отчислений). Насколько я поняла, нет однозначного ответа, что верно из этих двух вариантов, каждый решает для себя. Вот только недавно прошла новость, как ПФР не смог через суд   доначислить взносы генеральному директору- единственному учредителю, не заключившему трудовой договор с самим собой.

Может, в такой ситуации  есть смысл оставить ГПД?
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
7 октября 2015 в 21:30
78 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (polarturtle):Может, в такой ситуации  есть смысл оставить ГПД?
Простите, но Вам стоит задуматся,  гражданско-правовые  отношения будут переквалифицированы в трудовые.

Как только ФСС получит отчет  с нулевой численностью  работников, в Таблице 3 стр. 1 суммы выплат по ст.7 №212-ФЗ, а по стр.2 суммы
 выплат по ст.7 №212-ФЗ и база для начисления  страховых взносов ( стр. 4) ноль. Отчет примут и не один. Проверку назначат
с вытекающими последствиями.

За подмену трудовых отношений гражданско-правовыми организацию и ее должностных лиц могут привлечь к административной
ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ
Цитата (п.3 Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях [Глава 5):] ]3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
.
8 октября 2015 в 21:15
Большое спасибо за комментарий!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер