Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет в службе заказов товаров при УСН (15%)

7 октября 2015 в 19:50
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. Я занимаюсь доставкой товаров Икеа в другой город. Заказы уже есть, процесс происходит следующим образом: люди заказывают на сайте товары, мы их покупаем за свой счет, привозим за свой счет, покупатель принимает товары и оплачивает стоимость товара + стоимость доставки с нашим процентом за услугу. На данный момент действую от лица родительской компании в городе, где они проживают. Оплата от покупателей происходит наличными при получении товара. Родители пересылают деньги.

Планирую расширение бизнеса. Буду отправлять икеевскую мебель в другие города, и принимать деньги от покупателей при получении товара будет транспортная компания. Эти деньги они будут перечислять на расчетный счет ИП, которое я открою в ближайшее время.

Ситуация усложняется тем, что Икеа - это розничный магазин мебели, товары предназначены конечному покупателю. Мебель не для перепродажи. Но мы не продаем ее фактически, а занимаемся доставкой до другого города.

Вопрос в том, что я не понимаю, как должна буду уплачивать налоги. Система налогообложения УСН доходы-расходы. Мне на расчетный счет будут приходить большие суммы оплаты клиентом доставки+стоимости товара. Но фактически мой доход будет около 10% от этой суммы. На полученные оборотные средства я буду вновь закупать мебель и отвозить ее в другие города. Как показать налоговой, что мой доход это лишь 10% от тех сумм, что будет приходить мне на расчетный счет? Возможно мне стоит выбрать другую систему налогообложения..?

Спасибо, что дочитали до конца, буду признательна за любую помощь в разрешении данного вопроса!
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
7 октября 2015 в 20:22
Добрый день.
Цитата (Алина Кайгородцева):Как показать налоговой, что мой доход это лишь 10% от тех сумм, что будет приходить мне на расчетный счет? Возможно мне стоит выбрать другую систему налогообложения..?
Заключить с покупателем мебели агентский договор, по которому вы за вознаграждение (эти самые 10%) обязуетесь в соответствии с его заказом выкупить в магазине икея такую то мебель и доставить до его подъезда, квартиры, комнаты в квартире...
8 октября 2015 в 05:31
Спасибо за ответ! И этот агентский договор показывать в налоговой? Получается нужны договоры, заключенные с каждым клиентом? А если я дистанционно занимаюсь этими услугами? Я сейчас делаю расходные накладные, в них прописаны все товары и сумма доставки, может быть они подойдут?

Прошу прощения, что много вопросов, первый раз сталкиваюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
8 октября 2015 в 06:38
1 балл Добавить баллы
Кроме договора у вас долден быть отчет агента, в который вы включите свои расходы на выполнение поручения, приложив подтверждающие документы (из Икеи).
Налоговой вы будете показывать то, что она у вас потребует - возможно и договоры.
Цитата (Алина Кайгородцева):А если я дистанционно занимаюсь этими услугами?
Это ничего не меняет. 
Цитата (Алина Кайгородцева):Я сейчас делаю расходные накладные, в них прописаны все товары и сумма доставки, может быть они подойдут?
Назовите их отчетом агента, включите в них информацию о ваших расходах и вознаграждение. Чтобы платить налоги с вознаграждения нужно наверно его как то выделить и в документах и оговорить в договорах иначе как вы налоговикам объясните, что вот тут у вас вознаграждение, а вот тут возмещаемые расходы, а не доходы Это должно следовать из оформляемых документов. Агентские договоры требуют очень много бумаги, поэтому посчитайте стоит ли овчинка выделки.
8 октября 2015 в 07:08
Очень доступно обьяснили, благодарю вас! Буду думать
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер