Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли суммы штрафов при исчислении налога по УСН (6%)?

7 октября 2015 в 23:17
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в договоре у ИП на УСН 6% прописано, что до 06 числа каждого месяца арендная плата оплачивается без штрафа, понятно, что суммы, поступающие на счет ИП являются доходом и учитываются при исчислении налога УСН, но в договоре еще прописано, что с 06 числа каждого месяца предусмотрен штраф за неуплату.... Включаются ли суммы штрафов в исчислении налога УСН?
Спасибо
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 00:21
Здравствуйте.
Цитата (Вероника Ионова): Подскажите, пожалуйста, в договоре у ИП на УСН 6% прописано, что до 06 числа каждого месяца арендная плата оплачивается без штрафа, понятно, что суммы, поступающие на счет ИП являются доходом и учитываются при исчислении налога УСН, но в договоре еще прописано, что с 06 числа каждого месяца предусмотрен штраф за неуплату.... Включаются ли суммы штрафов в исчислении налога УСН?
Признать штраф за нарушение условий договор в налоговых расходах не получится, так как перечень расходов при УСН (статья 346.16 НК) закрытый (Письмо  Минфина от 09.12.13 № 03-11-06/2/53634).
8 октября 2015 в 07:03
Здравствуйте.
Речь немного о другом... Могу ли я считать доходом поступление штрафа от клиента на расчетный счет и принять его в расчет при исчислении налога УСН  - 6%?
Спасибо
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 12:53
Цитата (Вероника Ионова):Здравствуйте.
Речь немного о другом... Могу ли я считать доходом поступление штрафа от клиента на расчетный счет и принять его в расчет при исчислении налога УСН  - 6%?
Штрафы за нарушение договорных обязательств, перечисленные клиентом, являются внереализационными доходами на основании п 3 ст 250 НК и включаются в налоговую базу при расчете налога УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер