Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при поступлении денег от ООО на счет ИП на ЕНВД

8 октября 2015 в 01:34
Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД розничная торговля. У поставщика (по договору) при выполнении объема закупок предусмотрена премия, которую он мне перечислит на р/сч с назначением платежа "премия за ....". Подскажите, пожалуйста, с этой суммы я должна буду заплатить налог, помимо ЕНВД, все ли в данном случае правомерно?
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
8 октября 2015 в 16:46
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (глазки):Подскажите, пожалуйста, с этой суммы я должна буду заплатить налог, помимо ЕНВД, все ли в данном случае правомерно?
По мнению Минфина, эта премия должна быть учтена в доходах деятельности на ЕНВД. То есть, иными налогами этот доход не облагается.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 15.12.2009 N 03-11-06/3/291):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и общего режима налогообложения на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом).
В связи с этим если хозяйствующий субъект осуществляет только розничную торговлю, подлежащую переводу на единый налог на вмененный доход, то полученные им премии (скидки, бонусы) можно рассматривать как доход, полученный от осуществления деятельности, облагаемой указанным налогом.
При налогообложении доходов в виде премий (скидок, бонусов) организациями, осуществляющими розничную торговлю и оптовую торговлю, необходимо иметь в виду следующее.
Пунктом 7 ст. 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налоги уплачиваются в соответствии с иным режимом налогообложения.
Следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 10 ст. 274 Кодекса налогоплательщики, применяющие в соответствии с Кодексом специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.
Таким образом, при осуществлении розничной и оптовой торговли под уплату единого налога на вмененный доход подпадает лишь та часть доходов в виде премий (бонусов, скидок), которая непосредственно может быть отнесена к розничной торговле на основе раздельного учета полученных доходов.
При этом распределение доходов, полученных в виде премий (бонусов, скидок), между различными видами деятельности в том случае, когда эти доходы нельзя однозначно отнести к одному из осуществляемых видов деятельности, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

8 октября 2015 в 22:43
Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер