Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с аванса выданного

8 октября 2015 в 09:46
Добрый день уважаемые знатоки.
Прошу ответить на мой вопрос:
в феврале 2015 года был уплачен аванс за товар.
Счет/фактура от поставщика на этот аванс поступила только в июле 2015 г. ( часть товара уже выбрана,но еще часть аванса осталась). Можно данную счет/фактуру от февраля,поступившую в июле  на аванс от поставщика применить в книгу покупок З-его квартала с учетом 
выбранного товара,т.е. частично?
Спасибо
буду благодарна за ответ
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 09:54
Цитата (Margarita211):Добрый день уважаемые знатоки.
Прошу ответить на мой вопрос:
в феврале 2015 года был уплачен аванс за товар.
Счет/фактура от поставщика на этот аванс поступила только в июле 2015 г. ( часть товара уже выбрана,но еще часть аванса осталась). Можно данную счет/фактуру от февраля,поступившую в июле  на аванс от поставщика применить в книгу покупок З-его квартала с учетом 
выбранного товара,т.е. частично?
Спасибо
буду благодарна за ответ
Добрый день!
С отражением НДС с аванса, уплаченного вами, вы, увы, уже опоздали...
То есть, если все-таки хотите воспользоваться вычетом суммы НДС с аванса уплаченного, то вам придется сдать корректировку декларации по НДС за 1 кв 2015г.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
8 октября 2015 в 14:55
21 балл Добавить баллы
Цитата (Margarita211):Добрый день уважаемые знатоки.
Прошу ответить на мой вопрос:
в феврале 2015 года был уплачен аванс за товар.
Счет/фактура от поставщика на этот аванс поступила только в июле 2015 г. ( часть товара уже выбрана,но еще часть аванса осталась). Можно данную счет/фактуру от февраля,поступившую в июле  на аванс от поставщика применить в книгу покупок З-его квартала с учетом 
выбранного товара,т.е. частично?
Спасибо
буду благодарна за ответ
Добрый день.
Дополню ответ Авуар.
Пункт 1.1. статьи 172 НК РФ: налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ (речь о вычетах с сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления), могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Вычеты у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в сумме налога, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, в данном пункте не упомянуты, следовательно, их необходимо принимать в момент выставления счет-фактуры и нельзя переносить на другие налоговые периоды.
При подаче в данном случае уточненной налоговой декларации следует помнить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер