Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли переоформить процентный договор займа в беспроцентный?

8 октября 2015 в 10:08
Добрый день. Мне сейчас надо возвращать заем предыдущему директору, посмотрела договор, а он оказался процентным, в учете бухгалтер проценты не проводил, отчетность сдана собственнику, уточненную отчетность сдавать за три года не хочу. Есть возможность переделать процентный договор на беспроцентный. Есть ли у меня какие-то риски, ведь в данном случае при беспроцентном договоре материальная выгода не возникнет?
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 16:10
Здравствуйте.
При получении беспроцентного займа у организации не возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению. С этой стороны рисков нет. С остальными вопросами необходимо разбираться с займодавцем. При этом следует иметь в виду, что копия договора займа могла быть предоставлена банку при внесении заемных денег на расчетный счет. Поэтому безопаснее заключить доп.соглашение к договору займа, чем заменять сам договор.
12 октября 2015 в 16:34
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер