Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление денег на расчетный счет с НДС при УСН

8 октября 2015 в 10:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оказалось что организация на УСН за прошлый квартал получала на расчетный счет денежные средства за оказанные услуги с НДС. Теперь налоговая требует оплатить НДС. Как быть, если  представить  договор с  контрагентом будет достаточно? Счет фактуру тоже не выставляли.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
8 октября 2015 в 10:18
Добрый день! Договор, счета на оплату , где видно, что НДС не выделен. От контрагента письмо с уточнением платежа, где будет сказано:"  Оплата по счету №______от  ____________ за товар (услуги). Без НДС"
8 октября 2015 в 11:56
А если контрагент вдруг не напишет письмо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 18:12
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Клиент выделил НДС в платежном поручении для «упрощенцев» 
Заказчик ошибочно выделил НДС
Цитата (ПИСЬМО от 18 ноября 2014 г. N 03-07-14/58618 ):ИП, применяющий УСН, в определенных случаях должен уплачивать НДС. Вопрос: О применении НДС индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в том числе если от покупателя получено платежное поручение, в котором ошибочно выделен НДС.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 ноября 2014 г. N 03-07-14/58618

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, сообщаем, что согласно "Положению" о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. N 169, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Одновременно отмечаем, что в соответствии с "пунктом 3 статьи 346.11" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со "статьей 174.1" Кодекса.
В то же время "главой 21" "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрены случаи, при которых индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.
В частности, согласно "пункту 5 статьи 173" Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется указанными лицами в случае выставления ими покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога.
Обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет при получении индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не выставляющим счета-фактуры, от покупателя платежного поручения, в котором ошибочно выделен налог на добавленную стоимость, нормами "главы 21" Кодекса не предусмотрена.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель
директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА 
8 октября 2015 в 18:24
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер