Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оплатить проживание работнику, находившемуся в зарубежной командировке?

Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 11:45
Здравствуйте, вопрос о зарубежной командировке.

Работник из России оплатил бронирование номера через посредническую контору, находящуюся в США. В данном электронном документе указано: Фамилия плательщика, сумма, категория номера, без указания гостиницы, естественно без указания специалиста и печати.
Далее, сама командировка (Италия), где в гостинице предоставляют счет не на само проживание, а на налог на проживание, ссылаясь на то, что раз бронирование оплачено, то счет не имеют право выдать.
Командированный предоставил выписку с лицевого счета о том, что сумма бронирования была с него списана.

Можно ли сослаться на п.1 ст. 252 НК РФ, чтобы оплатить косвенно подтвержденные расходы, т.к. применен деловой оборот зарубежной страны?
НКК Консультант
12 октября 2015 в 22:36
Цитата (Силариус):Здравствуйте, вопрос о зарубежной командировке.

Работник из России оплатил бронирование номера через посредническую контору, находящуюся в США. В данном электронном документе указано: Фамилия плательщика, сумма, категория номера, без указания гостиницы, естественно без указания специалиста и печати.
Далее, сама командировка (Италия), где в гостинице предоставляют счет не на само проживание, а на налог на проживание, ссылаясь на то, что раз бронирование оплачено, то счет не имеют право выдать.
Командированный предоставил выписку с лицевого счета о том, что сумма бронирования была с него списана.

Можно ли сослаться на п.1 ст. 252 НК РФ, чтобы оплатить косвенно подтвержденные расходы, т.к. применен деловой оборот зарубежной страны?
Добрый вечер!

Если бы в документе, предоставляемом посредником, была указана гостиница (т.е. место командировки) и срок бронирования, то проблем с учетом таких расходов при наличии построчного перевода документов не было бы (п. 1 ст. 252 НК РФ; п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

А вот при отсутствии указанных мною сведений налоговики могут снять расходы и я не уверен, что Вам их удастся отстоять.

Вообще странная история, так как сам осуществлял бронирование за границей через иностранных посредников и гостиницы без проблем печатали счета с указанием всей стоимости проживания.
Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2015 в 12:53
Илья, добрый день, спасибо за ответ!
Я как специалист по учету тоже не хотела пропускать эту оплату, но обстоятельства сложились не в мою пользу (командированный - зам. директора). Поэтому результат будет в следующем году, когда придут ревизоры и ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер