Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие при увольнении работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 октября 2015 в 11:47
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У нас обособленное подразделение в СПб, главный офис в Москве. Сейчас в СПб открывают новую фирму и хотят чтобы я написала заявление по собственному желанию, меня уволят, и примут в новую фирму. В связи с этим, у меня большие сомнения, каким образом будет начисляться мне пособие по уходу за ребёнком, сумма выплат сохранится или нет? Получается что я должна уволиться, потом меня примут (хотя бы на один день), а потом я снова пишу заявление об отпуске по уходу за ребёнком. Заранее спасибо за помощь.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 12:19
Цитата (Наталья Прохорова):хотят чтобы я написала заявление по собственному желанию, меня уволят, и примут в новую фирму.
Добрый день. Вы можете уволится и устроиться в новую фирму, но вы не обязаны это делать. Уволить они вас могут только при ликвидации организации.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При приеме в новую организацию отпускные будут рассчитываться заново, и если будет предоставлена справка 182н с вашего филиала в новую фирму, взят тот же период (возможно вам нужно писать заявление о замене лет расчетного периода) то вы должны получать те же деньги до 1,5 лет.
К тому не забывайте что при увольнении по собственному желанию они должны вам выплатить компенсацию неиспользованного вами ежегодного оплачиваемого отпуска.

Другой вопрос пройдет ли это в ФСС одобрят выплаты или нет, т.к. непосредственно перечисляет пособия. 
Поэтому лучше по исполнению 1,5 лет перейти в другую фирму и не по собственному желанию, а переводом из одной фирмы в другую. Это уже нужно обсуждать со своим работодателем, т.к. в этом случае у вас будет идти непрерывный трудовой стаж.
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 октября 2015 в 12:22
А сейчас переводом они могут сделать? А не увольнением. И почему фсс может отказать в компенсации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер