Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести счет-фактуру на авансовый платеж в 1С 8.2?

8 октября 2015 в 11:58
Добрый день!
Организация на ОСНО, Покупаем а/м в лизинг. Будет находиться на балансе лизингодателя. Срок погашения 24 месяца. Оплатил  авансовый платеж в сумме 1000000. Дадут счет/фактуру.По правилам вроде мы должны эту сумму разделить на 24 месяца(срок погашения) и ежемесячно сажать к возмещению НДС и в расходы по прибыли только 1/24 часть.Как это должно быть в 1С 8.2. Провести счет/фактуру полученную датой выдачи и указать только часть суммы? Что-то не поняла,не сталкивалась с этим. Может кто конкретно сказать? Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 октября 2015 в 12:13
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
8 октября 2015 в 12:39
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1420)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 211 баллов
14 октября 2015 в 01:16
Добрый день!
Цитата (АгроПрод):Оплатил  авансовый платеж в сумме 1000000. Дадут счет/фактуру
То есть еще не дали? На платеж вам выдадут счет-фактуру на аванс.
Вам должны дать документы на услуги лизинга плюс счет-фактура. Сумма по этим документам может быть другой.
Вы напишите какие документы вам дали и дадут?
14 октября 2015 в 09:40
Доброе утро!
Документы еще не дали. Но менеджер сказал,что счет/фактура будет на всю сумму аванса,т.е. на 1000000.Вот я и не знаю как ее провести, чтобы на возмещение садилась только 1/24 из этой сч/фактуры.Но пока на руках нет ничего. Жду. как будут я сразу отпишусь.
Спасибо,что откликнулись.
Kamushek  125 211 баллов
14 октября 2015 в 11:04
Цитата (АгроПрод):.Вот я и не знаю как ее провести, чтобы на возмещение садилась только 1/24 из этой сч/фактуры.
Я не совсем понимаю... Это вы сами так решили? Что у вас в договоре?
У вас договор на 120000(например), аванс 24000, договор на два года
Дата                        оплата                           услуги
январь 2015          24000      
февраль                    4000                             5000
....
январь  2017             4000                             5000
Всего   120000=24000 +4000*24      120000 = 5000*24                 

Вы оплатили аванс, вам выдали счет-фактуру на аванс 24000, вы можете принимать ее к вычету, можете не принимать, это ваше право, а не обязанность.
А вот с услугами будет счет-фактура на 5000, ее надо принять обязательно. Но можно в другом налоговом периоде(не более 3 лет)
14 октября 2015 в 11:48
Необходимо учитывать, что отнесение на затраты аванса по договору лизинга (зачёт аванса) может производиться не сразу, а на протяжении всего договора.
Вот это меня интересует
Kamushek  125 211 баллов
14 октября 2015 в 11:59
Цитата (АгроПрод):что отнесение на затраты аванса по договору лизинга (зачёт аванса) может производиться не сразу, а на протяжении всего договора.
Вот это меня интересует
А вы пример то посмотрели... В этом случае аванс и относится равномерно в течении двух лет.
Вы же относите на затраты услуги лизинга - последнюю колонку.
14 октября 2015 в 12:22
По Вашему примеру вижу,понятно.В этом случае сч/фактура от лизингодателя должна быть ежемесячно на 5000?(текущий платеж за месяц + часть от аванса?) Это если по договору затраты проводятся не сразу,а на протяжении договора.Я думала что выдается сч/фактура полностью на авансовый платеж (например на 24000)и как ее дальше проводить в декларации по НДС?
Kamushek  125 211 баллов
14 октября 2015 в 12:41
7 баллов Добавить баллы
Цитата (АгроПрод):.Я думала что выдается сч/фактура полностью на авансовый платеж (например на 24000)и как ее дальше проводить в декларации по НДС?
Счет-фактуры на аванс никто не заставляет вообще проводить, просто не регистрируйте и все, если не хотите принять.
Будете принимать только счет-фактуры полученные, те которые на 5000.
Не забывайте, если вы будете платить авансом 4000(раньше чем полученные услуги), то и на эту сумму(4000) вам будут выдавать счет-фактуру на аванс(у лизингодателя это обязанность). А у вас право и  вы либо этим правом пользуетесь, либо нет...
14 октября 2015 в 12:59
Спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер