Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать материальную помощь в 4-ФСС и РСВ-1?

8 октября 2015 в 14:43
Здравствуйте

Сотруднику начислена и выплачена материальная помощь на погребение отца. Отнесла в соответствии с законодательством на 73,3, налогами она не облагается. Нужно ли отражать эту матпомощь в отчетности? (Автоматически она не попадает). Или же не нужно, поскольку выплаты из собственных средств?
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 22:29
Здравствуйте.
Цитата (ДиП):
Сотруднику начислена и выплачена материальная помощь на погребение отца. Отнесла в соответствии с законодательством на 73,3, налогами она не облагается. Нужно ли отражать эту матпомощь в отчетности? (Автоматически она не попадает). Или же не нужно, поскольку выплаты из собственных средств?
Подобная формулировка в приказе о выплате матпомощи может вызвать претензии проверяющих как из ФНС, так и фондов. Во избежание проблем необходимо использовать формулировки, применяемые в статье 217 НК и статье 9 Закона 212-ФЗ, а именно "единовременная материальная помощь в связи со смертью члена семьи".
Материальная помощь отражается в отчетности, в частности  она должна быть отражена в строках 1 и 2 Таблицы 3, а также в графе 5 Таблицы 6 формы 4-ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер