Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работнику установить нагрузку в две ставки?

8 октября 2015 в 16:13
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Мы автономный детский сад. Нехватка рабочих рук. Поэтому помощники воспитателей работают на две группы. Режим работы учреждения 12 часов. В августе месяце оплатили за две ставки (16 часов) за время отсутствия основного работника (больничный лист). При проверке вышестоящей организации возник спор, что работники не могут работать по шестнадцать часов и мы завысили оплату. С чем мы не согласны. Ведь обслуживающий персонал может остаться и после работы. помогите пожалуйста разобраться!
Аделия  46 438 баллов, г. Ижевск
12 октября 2015 в 10:08
Здравствуйте. А как распределяется ваша одна ставка в рамках 12-часового дня?
Аделия  46 438 баллов, г. Ижевск
12 октября 2015 в 22:56
95 баллов Добавить баллы
Цитата (Мирыч):Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Мы автономный детский сад. Нехватка рабочих рук. Поэтому помощники воспитателей работают на две группы. Режим работы учреждения 12 часов. В августе месяце оплатили за две ставки (16 часов) за время отсутствия основного работника (больничный лист). При проверке вышестоящей организации возник спор, что работники не могут работать по шестнадцать часов и мы завысили оплату. С чем мы не согласны. Ведь обслуживающий персонал может остаться и после работы. помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте! Вы не указали сколько часов в неделю работает помощник воспитателя.
Норма времени не должна превышать 40 часов в неделю, или 36 часов для женщин в сельской местности. Если дополнительная работа производится в свободное от основной работы время,то нужно оформить внутреннее совместительство на 0,5 ставки.Иначе сверхурочные, которые в бюджете на практике никогда не оплачивают...
Статья 98 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по заявлению работника, работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2015 в 16:15
Спасибо!
Рина Лера  1 799 баллов
14 октября 2015 в 10:48
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Мирыч):При проверке вышестоящей организации возник спор, что работники не могут работать по шестнадцать часов и мы завысили оплату. С чем мы не согласны. Ведь обслуживающий персонал может остаться и после работы. помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте! К сожалению, при проверке Вам сделали правильное замечание: в данном случае речь идет о совмещении. Ведь работник выполнял свою работу одновременно выполняя работу за отсутствующего сотрудника.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] 
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы, конечно, же хотели сделать как лучше, но тем не менее закон суров и в дальнейшем, при возникновении спора по данному поводу Вас могут "наказать". В размере оплаты Вы можете указать % ставку от оклада пропорционально отработанному времени, а так же выплату компенсационных и стимулирующих, так же пропорционально.

 
Цитата (Мирыч):Ведь обслуживающий персонал может остаться и после работы
Да может то он может, но, "положа руку на сердце", как оно есть на самом деле?
Детей то вы кормили строго по расписанию, а не после.Подмигиваю 

Если помощники воспитателей фактически выполняют работу в течение 10 или 12-ти часов, то у них уже должно быть оформлено внутреннее совместительство отдельно на 0,25 ставки или на 0,5 ставки соответственно.  А у Вас как?А?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер