Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли работнику писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на дни до предоставления им справки о нетрудоспособности?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
8 октября 2015 в 22:15
Добрый день. Сотрудник принес справку об инвалидности от 07.10.2015. лист нетрудоспособности закрыт 05.10.2015г, справку принес 08.10.2015г. если уволить его 08.10.2015, нужно ли попросить написать сотрудника заявление без сохранения з/п с 06.10.2015 по 08.10.2015года?
rolga_23  106 235 баллов
9 октября 2015 в 11:12
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):нужно ли попросить написать сотрудника заявление без сохранения з/п с 06.10.2015 по 08.10.2015года?
Добрый день.

Вы не обязаны оплачивать работнику дни, когда он не выходил на работу. Для невыхода работника должно быть основание. В вашем случае можно взять с работника заявление о предоставлении отпуска без сохранения ЗП с 06.10.2015 по 08.10.2015г. и оформить приказ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Цитата (Аля Я):если уволить его 08.10.2015
Вы будете увольнять работника задним числом?
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 октября 2015 в 20:32
Цитата (rolga_23):ы будете увольнять работника задним числом?
нет конечно, как его задним числом уволю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер