Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как устранить несоответствие между сальдо, отраженным на счете 68.02, и реальной задолженностью по НДС?

9 октября 2015 в 06:45
Здравствуйте! Недавно пришла работать в компанию. Компания применяет ОСНО и ведет учёт в 1С 8.2. Обнаружила, что несколько лет подряд, в результате того, что декларации по НДС делались вручную, не сверяя НДС к уплате с сальдо на 68.02, возникла очень нехорошая ситуация...... Реально, согласно актам сверки с налоговой, у компании переплата по НДС 178 тыс.руб. А согласно учёту в 1С, долг - 10 млн.руб.!!!!!! То есть, кредиторка, которая попадает в баланс, завышена на эти 10 млн.!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно и с наименьшими потерями, откорректировать 68.02????? ............
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
9 октября 2015 в 06:58
Добрый день! Мне кажется, что быстрого пути по исправлению ситуации не будет. Вам следует проверить и выручку по декларациям и по учету. Проверьте НДС с авансов полученных. Короче, надо поискать причину, почему такое большое расхождение. Конечно, если бы был реально долг в 10 мл.- налоговая уже приняла меры. просто закрыть задолженность по учету 68/91- это криво (искажение реальной картины- показать прибыль, которой нет????......) и критично.
надо искать причину.
9 октября 2015 в 07:23
Проблема в том, что проверять надо начиная с 08-09 годов. На начало 11 года делали перенос остатков из старой версии в новую, я посмотрела, расхождения уже там........ не такие большие в 4 млн, но они есть........ учет, особенно авансов, в программе был косячный совсем. Не соответствовал действительности, считали вручную и ставили в декларацию........ и рисовать виртуальную прибыль тоже - не выход..... даже и не знаю что делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2015 в 07:35
10 баллов Добавить баллы
Посмотрите, что есть на счете76АВ, сравните его данные со счетом 62.02, может там есть искажение.
Если неверно заносились остатки при переходе на др. программу, можно исправить 000/68 со знаком минус, для этого нужна оборотка со старой программы с истинными цифрами. потом составьте бух. справку.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
9 октября 2015 в 09:57
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ТатьянаДиксон):Здравствуйте! Недавно пришла работать в компанию. Компания применяет ОСНО и ведет учёт в 1С 8.2. Обнаружила, что несколько лет подряд, в результате того, что декларации по НДС делались вручную, не сверяя НДС к уплате с сальдо на 68.02, возникла очень нехорошая ситуация...... Реально, согласно актам сверки с налоговой, у компании переплата по НДС 178 тыс.руб. А согласно учёту в 1С, долг - 10 млн.руб.!!!!!! То есть, кредиторка, которая попадает в баланс, завышена на эти 10 млн.!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно и с наименьшими потерями, откорректировать 68.02????? ............
Татьяна доброе утро. Для начала нужно запросить у инспекции выписку по расчету с бюджетом по состоянию на 01.01.15. (ПРИКАЗ ФНС РОССИИ от 21.07.2014 № ММВ-7-8/378@)

В ней вы увидите реальное сальдо. Для того чтобы провести корректировку, нужно помнить, что у вас в базе начисления за 4 квартал , которого еще нет в справке на 1 января ( не участвует во входящем сальдо) , то есть расчет НДС за 4 квартал 2014 года нужно вычесть, еще нужно принять во внимание доп.листы к книгам за прошлые периоды, которые оформлялись, но уточненки тоже не подавились ( такое тоже бывает ), их так же нужно вычесть. Вот полученную сумму и нужно сравнить с сальдо по справке.
9 октября 2015 в 10:25
справку запросила, и не только на 01.01.15, а и за предыдущие годы акты сверки 12, 13, 14. Вот по ним и увидела все эти расхождения. Т.е. сумму, которую надо корректировать, я вывела. Просто теперь вопрос, что с ней делать? Остатки, перенесенные в 11 год, с 10 годом по остаткам идут, но опять же не идут с декларацией...... С какого года начался косяк, установить теперь нереально, и почему никто ничего раньше не сделал, тоже. Понятно, что списывать надо через 91, но думала, может кто знает какой другой хитрый способ, без виртуального завышения прибыли.
9 октября 2015 в 10:32
40 баллов Добавить баллы
Цитата (ТатьянаДиксон):Понятно, что списывать надо через 91, но думала, может кто знает какой другой хитрый способ, без виртуального завышения прибыли.
Его нет.  Считаем что это ошибки и исправляем их как того требует ПБУ 22/2010, 91 если ошибка существенна, 84 если несущественна. ( непринимаемые для н/о)

И лучше это сделать. Ведь за искажение валюты баланса более чем на 10 % возможны санкции . (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП РФ).
9 октября 2015 в 10:56
так на 84 эта сумма же всё равно через 91 попадет, я же не могу напрямую с 68 её убрать?
9 октября 2015 в 13:55
Цитата (ТатьянаДиксон):так на 84 эта сумма же всё равно через 91 попадет, я же не могу напрямую с 68 её убрать?
Должны Татьяна если ошибка существенна. Это прямо следует из ПБУ 22/2010. А вот критерий существенности организация устанавливает самостоятельно
9 октября 2015 в 14:19
Не согласна. Счет учета прибыли в первую очередь важен учредителям для распределения дивидендов. если ошибки сделаны при вводе остатков или неправильно исчислен НДС с авансов, прежде всего следует исправить эти ошибки. Получится ситуация- для учредителей появляется сумма прибыли на 84, которая в принципе не является прибылью.
9 октября 2015 в 14:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Грек Вера):Получится ситуация- для учредителей появляется сумма прибыли на 84, которая в принципе не является прибылью.
Вера ошибки безусловно нужно исправить, если получится. А если нет и период ошибки  неизвестен , ошибка существенна , альтернативы нет. (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010).
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
9 октября 2015 в 14:45
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Грек Вера):если ошибки сделаны при вводе остатков или неправильно исчислен НДС с авансов, прежде всего следует исправить эти ошибки. Получится ситуация- для учредителей появляется сумма прибыли на 84, которая в принципе не является прибылью.
При исчислении НДС с аванса формируется проводка Дт 76 Кт 68.
Нашли ошибку на 68, сделали проводку Дт 68 Кт 84, нашли ошибку на 76 (а цифра будет одинаковой) Дт 84 Кт 76, в итоге получили на 84 - 0, ни прибыли, ни убытка.

Вообще, я бы пошла на ретроспективный пересчет за 13, 14 годы, это технически проще, чем ошибки ручными проводками исправлять, заодно и учет восстановится как положено.
12 октября 2015 в 05:35
спасибо всем за советы! буду пробовать Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер