Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать БСО ИП на УСН (15%) при оказании услуг населению?

9 октября 2015 в 09:00
Доброе утро! 

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать БСО вместо ККМ при оказании услуг населению, ввиде обучения танцам? В ОКУН об этой услуге на прямую не говорится.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
9 октября 2015 в 09:32
92 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред.)"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
 
Цитата:2.Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Обучение в хореографических школах танцам -это услуга (ОКУН 053106, 053107), поэтому при наличных расчетах с физ. лицами и расчетах по платёжным картам вы можете использовать БСО.
100sh  55 370 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 09:50
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

И Минфин и налоговые органы уже достаточно давно не требуют, чтобы БСО применялись только по услугам, включённым в ОКУН. Поскольку жизнь гибче классификаторов, которые могут не успевать за появлением новых видов услуг.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5898

http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/11/6614

http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/11/8032

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8443
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер