Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные при заключении ГПД в РСВ за 3-й квартал 2015 года

9 октября 2015 в 10:08
Здравствуйте! ООО заключило 1 сентября ГПД с физлицом( не сотрудником предприятия). Срок договора не определен, действует до расторжения. Работы выполняются по заявкам. За сентябрь физлицом предоставлен акт и отчет. В отчете указано: дата поступления заявки -7.09, дата оказания услуг Исполнителем- 23.09. Кол-во часов оказания услуг -28.Оплата за работы была произведена 5 октября ( и выплачены страх.взносы).
1) Какой период должен быть указан в разд.6,8 РСВ-1?
2)Что нужно указать в графе 7 разд.6.8( код ДОГОВОР или НЕОПЛДОГОВОР) или ничего не указывать?
3) В данном случае код застрах.лица=НР?
юлия79  214 415 баллов, г. Омск
9 октября 2015 в 10:24
61 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Петербургская):Срок договора не определен

1) Какой период должен быть указан в разд.6,8 РСВ-1
Нужно правильно оформить договор.

Цитата (ст.708 ГК):Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

2.ДОГОВОР
3.НР
Мила59  4 450 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 10:25
74 балла Добавить баллы
Добрый день,

С вознаграждения по ГПД на оказание услуг и выполнение работ начисляются страховые взносы, а период работ по такому договору засчитывается в стаж для назначения трудовой пенсии <1>. И именно этот период указывается в пенсионной отчетности, сегодня - в подразделе 6.8 раздела 6 расчета РСВ-1 <2>. Однако на практике с определением дат начала и окончания такого периода могут возникнуть сложности.
Как считается стаж по ГПД по мнению ПФРПо правилам подсчета стажа период работы по ГПД определяется "согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей" <3>. Если же срок действия ГПД не установлен, то период работы для стажа должен соответствовать периоду уплаты взносов. Попробуем разобраться, что это означает.
В соответствии с ГК РФ договор вступает в силу и начинает действовать с момента его заключения <4>. А прекращает действовать с момента исполнения обязательств по нему <5>. Это и есть срок действия договора. Казалось бы, все понятно. Однако в ГПД, как правило, отдельно указывают еще конкретный период выполнения работ/оказания услуг исполнителем (далее для простоты под выполнением работ мы будем понимать и выполнение работ, и оказание услуг) <6>. Так как, по мнению многих судов, условие о периоде является существенным, и в отсутствие такого условия в договоре суд может признать его незаключенным <7>.
Срок выполнения работ и срок действия договора далеко не всегда совпадают. Ведь договор может быть подписан сегодня с условием, что работы начнутся через неделю. Кроме того, даже своевременное выполнение работ по договору не означает прекращения его действия, поскольку заказчик может не принять работы, допустим, из-за их ненадлежащего качества. И тогда исполнитель должен будет устранять недостатки.
Также надо учитывать, что процесс выполнения работ по разным причинам может пойти не по графику. Ведь исполнитель может справиться с работой быстрее, чем было оговорено изначально, или, наоборот, выйти за временные рамки. Это будет видно из актов выполненных работ <8>. Таким образом, при заключении ГПД и исполнении обязательств по нему могут появиться сразу несколько сроков:
срок действия договора;срок выполнения работ плановый (его в договоре может не быть);фактический срок выполнения работ в соответствии с актом, подписанным исполнителем и заказчиком.Так должен ли бухгалтер принимать во внимание какие-либо другие сроки, кроме срока действия договора, при заполнении персонифицированных сведений на исполнителя по ГПД?
Из авторитетных источников
Прыгова Ольга Игоревна - Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"Стаж, указываемый в персонифицированных сведениях исполнителя по ГПД, должен максимально соответствовать фактическому периоду выполнения работ или оказания услуг. Дата начала работ в отдельном документе обычно не фиксируется. Поэтому в качестве даты начала периода работы исполнителя в подразделе 6.8 расчета РСВ-1 должна быть указана:
<или> прямо определенная в ГПД дата начала работ;<или> дата подписания ГПД, если отдельно более поздняя дата начала работ в нем не установлена.Что касается даты конца периода работы исполнителя, то при наличии акта выполненных работ это дата подписания акта. Это справедливо и когда дата в акте отличается от изначально установленного срока окончания работ в соответствии с ГПД, причем в любую сторону <9>, и когда дата окончания срока исполнения работ в договоре вообще не была прописана. Здесь не рассматривается ситуация, когда акт по каким-либо причинам подписывается значительно позже фактического выполнения работ".
Таким образом, главным ориентиром для бухгалтера должен быть период фактического выполнения работ, а не срок действия договора. Но это позиция ПФР. И следование ей, конечно, максимально безопасно для страхователя. У судей же несколько другое мнение.
Альтернативная точка зрения судейНедавно суды рассматривали дело, когда конкретный период выполнения работ был указан в ГПД, но в нем не был определен срок действия договора <10>, при этом у организации имелись подписанные акты с исполнителем. Причем даты подписания актов и изначально установленные даты для выполнения работ не совпадали.
Организация в пенсионной отчетности указала стаж лиц, с которыми были заключены ГПД, на основании "запланированных" дат, а не по актам. Специалисты ПФР при проведении выездной проверки решили, что надо было указывать даты по актам (по всей видимости, работы были выполнены быстрее, чем планировалось изначально). А поскольку компания в индивидуальных сведениях отметила период стажа, отличный от периода фактического выполнения работ, то она представила в Фонд недостоверные сведения персонифицированного учета, за что проверяющие не преминули ее оштрафовать <11>. В суде Фонд ссылался на то, что определение периодов работы не на основании актов приводит к искажению страхового стажа лиц для целей назначения пенсии <12>.
Однако судьи всех инстанций (в том числе и ВС, который не принял дело к рассмотрению) указали на неопределенность в законодательстве по поводу того, каким способом должен определяться стаж лиц, "работающих" по ГПД, если в самом договоре не определен срок его действия. А при наличии такой неопределенности работодатель вправе сам решить, какой стаж указывать - в соответствии с фактическим выполнением работ или исходя из плановых сроков. И потому обвинять компанию в недостоверности представленных индивидуальных сведений ПФР был не вправе <13>.
В соответствии с логикой судей получается, что если вы заключили с гражданином ГПД, по которому работы должны быть выполнены не позднее 15.04.2015, а он справился раньше и, например, 06.04.2015 вы уже подписали с ним акт и расплатились, то в стаж можете записать ему период с даты начала выполнения работ по 15.04.2015. Но вероятность спора с ПФР в этом случае высока.
Факт уплаты взносов для целей подсчета стажаА как же уплата взносов с выплат по ГПД? Ее ведь законодательство тоже требует учитывать для целей определения стажа. Действительно, если за период работы исполнителя взносы не будут уплачены, это время в стаж ему не засчитают. Однако только на момент уплаты взносов при подсчете стажа опираться нельзя. Ведь вознаграждение по договору может быть начислено и выплачено <14>:
<или> предварительно - до начала работ;<или> поэтапно посредством нескольких платежей;<или> после подписания акта, когда работы уже выполнены.И только после начисления выплаты исполнителю с нее будут начислены и взносы.
Из авторитетных источников
Прыгова Ольга Игоревна, ПФР
"Уплата взносов с сумм, полученных исполнителем в прошлом месяце, не означает, что он выполнял работы по ГПД весь прошлый месяц. Поэтому при определении стажа исполнителя по ГПД только на уплату взносов ориентироваться неправильно. К тому же бухгалтер может просто забыть начислить взносы с выплат исполнителю. А без учета периодов фактического выполнения работ это также приведет к некорректному отражению периода стажа в пенсионной отчетности".
* * *
Рассмотренная позиция судов на руку "работающим" по ГПД. Да и страхователям удобно: хоть по актам стаж определяй, хоть по договорам. Однако в последнем случае представители ПФР при проверке наверняка придерутся. Поэтому при указании стажа исполнителя исходя из сроков, указанных в ГПД, в отрыве от дат в актах надо быть готовым к спорам.

1) ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ;
2)   подп. 3, 4 п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 N 27-ФЗ; п. 43.1 Порядка заполнения РСВ-1, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п ;
3) п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 N 1015;
4)   п. 1 ст. 425 ГК РФ ;
5)  п. 1 ст. 408, п. 3 ст. 425 ГК РФ ;
6)  п. 1 ст. 708, ст. 783 ГК РФ ;
7)  п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 25.11.2008 N 127 ;
8)  п. 1 ст. 720 ГК РФ ;
9)  Ответ ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 02.02.2012 N 08-25/III4 ;
10)  Постановление ФАС УО от 02.06.2014 N Ф09-2821/14 ;
11)  ст. 17 Закона от 01.04.96 N 27-ФЗ ;
12)  Решение АС Оренбургской области от 30.10.2013 N А47-5281/2013 ;
13)  Определение ВС от 16.09.2014 N 309-ЭС14-911 ;
14)  п. 1 ст. 711 ГК РФ

Источник: ИА Клерк.Ру
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер