Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН с суммы дохода по кассе

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
9 октября 2015 в 10:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас УСН 6%, с доходов, по кассе доход тоже облагается ? Если это займ от учредителя или просто займ ?
ДарьяРУ  1 061 балл, г. Саратов
9 октября 2015 в 10:45
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с Налоговым кодексом:
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

 Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
п. 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Мила59  4 450 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 10:46
40 баллов Добавить баллы
Добрый день, займ не является доходом 
В НК в статье 346.15 есть закрытый перечень доходов, который включает доходы от реализации и внереализационные доходы (со ссылками на ст. 249 и 250). 
В п. 1.1.со ссылкой на ст. 251 перечисляется, что не входит в налогооблагаемую базу (в том числе предоплата, залоги, займы и т.д.). 
Таким образом, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, заемные денежные средства, полученные организацией (заемщиком), являющейся субъектом применения данного специального налогового режима, не учитываются на основании п. 1 ст. 346.15 и п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Однако, если организация-заемщик не вернет заемные денежные средства в предусмотренный договором займа срок, а учредитель не взыщет их с заемщика в течение срока исковой давности (трех лет), исчисляемого с момента истечения срока действия указанного договора (ст. 196 ГК РФ), у организации может возникнуть внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества.

доп. информация: ПИСЬМО ИФНС от 14 апреля 2003 г. N 02-14/481/3361
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
9 октября 2015 в 10:46
Добрый день! Полученные займы доходом не являются. Вот если учредитель , у которого доля в уставном капитале менее 50%, простит  заем, тогда это будет доходом.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
9 октября 2015 в 11:07
Спасибо! Соответственно не имеет значения выдаем мы займ или нам дают, не облагается. Например мы выдали, а сейчас вернули. 6 % не облагаем
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер