Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли присваивать инвентарные номера материальным ценностям?

9 октября 2015 в 14:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно присваивать инвентарные номера материальным ценностям?
Мила59  4 450 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 14:12
5 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Активы стоимостью не более 40 тыс. руб. за единицу могут отражаться в бухучете в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (ПБУ 6/01).
Присваивать таким объектам инвентарные номера не надо. Они нужны только для основных средств (п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н).
А вот обеспечить контроль за движением малоценных активов, срок полезного использования которых больше 12 месяцев и которые учитываются как МПЗ, нужно обязательно. Этого требует абзац 4 пункта 5 ПБУ 6/01. Правда, как это сделать, в законодательстве не сказано. На практике часто используют отдельный забалансовый счет. Только не забудьте прописать это в бухгалтерской учетной политике.
9 октября 2015 в 14:23
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 669 баллов, г. Благовещенск
9 октября 2015 в 14:36
Добрый день!
Цитата (herzogina):нужно присваивать инвентарные номера материальным ценностям
Вы поместили вопрос в раздел Бюджетный учет. Вы бюджетное, казенное или автономное учреждение? Или хозрасчетное?
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
10 октября 2015 в 13:03
Добрый день. Считаю, что номенклатурный учет у МЗ все таки вестись должен, но не инвентарный. Имхо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер