Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли выходные дни в ежегодном отпуске?

9 октября 2015 в 16:07
Добрый день. Прошу помощи по след вопросу: сотрудник из 28 дней отпуска отгулял 14 полностью плюс еще пять, остается 9 дней, но бух-р утверждает что 5, т.к нужно вычесть 4 дня выходных. Так ли это, подскажите пожал как правильно по законодательству. Спасибо.
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 октября 2015 в 16:19
Согласно ст.115 ТК РФ :
 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Вы с бухгалтером должны говорить о календарных днях.
Цитата (екатерина89):отгулял 14 полностью плюс еще пять
Плюс пять -каких? календарных или рабочих? Скорее всего бухгалтер говорит о рабочих днях, а вы о календарных. Уточните свою информацию, кто про какие дни говорит.
elentar  0 баллов, г. Брянск
9 октября 2015 в 16:23
Добрый день. Ст 115 Трудового Кодекса РФ гласит, что  Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Если работник отгулял 14 календарных дней и еще +5, то соответственно остается 9 календарных дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 октября 2015 в 16:27
Если говорить о календарных днях, то да еще 9 календарных дней.
Из них на выходные может прийти либо 2 дня, либо 4 дня. Если отпуск взять например :с субботы ,то получается что 5 дней рабочих и  4 выходных.
Если отпуск взять с понедельника, то 7 рабочих и 2 выходных.
9 октября 2015 в 16:42
плюс пять это были дни с понед по пятницу. Сотрудник хочет отгулять по дням оставш 9 дней, бух-р говорит, что не девять, а только пять
elentar  0 баллов, г. Брянск
9 октября 2015 в 17:57
Тогда ссылаясь на статью 115 Трудового Кодекса РФ разъясните своему бухгалтеру о 28-ми календарных днях полного отпуска и пусть она (или он)
от них отнимает календарные дни, которые сотрудник отгулял. Удачи.
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
12 октября 2015 в 07:29
Здравствуйте.
Цитата (екатерина89):сотрудник из 28 дней отпуска отгулял 14 полностью плюс еще пять, остается 9 дней, но бух-р утверждает что 5, т.к нужно вычесть 4 дня выходных.
Если речь идёт о ситуации, когда работник взял отпуск на 28 дней, но вышел на работу раньше, "договорившись" догулять оставшиеся дни позже, то бухгалтер прав, а работник - сам "кузнец своего несчастья".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер