Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание НДС в платежном поручении при возврате денег за материал

Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
9 октября 2015 в 17:03
Добрый день! Наша организация на УСН вернула материал поставщику на ОСНО, они нам перечисли деньги за возвращенный материал
и в платежном поручении указали "возврат ранее уплаченной суммы по письму от 20.09.2015 В том числе НДС 18 % - 1016.10".
Не знаю как быть, ведь мы не являемся плательщиками НДС, надо ли у поставщиков запрашивать уточнение платежа, где не должна содержать информация об НДС или нет?
И каковы налоговые последствия, если они не пойдут нам на встречу. СПАСИБО!
Александр Байсаров  34 173 балла, г. Усть-Кут
9 октября 2015 в 19:08
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Надеюсь счета-фактуры Вы не выставляете. По-этому указание в п\поручениях контрагента выделенного НДС в оплату Вам,Вас ни к чему не обязывает. В соответствии с п.2 ст.346.11 при применении УСН, Вы не являетесь налогоплательщиком по НДС.Именно по-этому выделенный НДС в платежных документах контрагентов Вас не должен беспокоить.Беспокойство будет тогда,если Вы на реализацию будете выписывать счета-фактуры с выделением НДС.Только в этом случае, предъявленный НДС к уплате покупателю,подлежит перечислению в бюджет.Еще раз подчеркиваю,только при наличии счетов-фактур.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
10 октября 2015 в 11:08
Добрый день. Нет конечно, счетов-фактур никаких мы не выставляли, ведь мы не являемся плательщиками НДС.
СПАСИБО за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер