Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет «входного» НДС в учетной политике ООО на УСН (6%)

10 октября 2015 в 00:56
Здравствуйте,

У нас ООО на УСН (6%). Я сейчас прописываю учетную политику и коснулась вопроса, который я уже давно для себя хотела бы уточнить.
ЕСЛИ я это правильно понимаю, то упрощенцы, не являющиеся плательщиками НДС могут обойтись без 19 счета. К примеру, если у нас розничная торговля, а наш поставщик-оптовик указывает НДС, то мы берем общую сумму, на которую куплен товар (т.е. вкл. и НДС) и с этим работаем дальше, как будто бы НДС не существует в природе. Т.е. говоря проводками:
Д-т 41.2   К-т 60   на ВСЮ сумму (вкл. в себя и НДС).
Далее (допустим, весь товар продали чуть дороже)
Д-т  50     К-т 90    (всё, что мы получаем от наших покупателей)
Д-т 90      К-т 41.2 ( списываем проданный товар по его полной покупной цене, вкл. НДС)
Верно?
Если да, то при составлении учетной политики, как это грамотней сформулировать, говоря бухгалтерским языком?
Я нашла такую формулировку. Она подойдет в данном контексте?
" Суммы входного НДС:
учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС".
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 00:03
Здравствуйте.
Цитата (Мария Скубиева):Я нашла такую формулировку. Она подойдет в данном контексте?
" Суммы входного НДС:
учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС".
Не подойдет, так как спецрежимники руководствуются другим подпунктом пункта 2 статьи 170 НК, а точнее подпунктом 3:
Цитата:2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
...
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
11 октября 2015 в 02:02
Спасибо за Ваш ответ!

Так мне это лучше прописать в части Учетной политика  для целей именно налогового учета, раз уж тут зашла речь о НК РФ? У нас учетная политика состоит как бы из двух частей: для целей налогового учета и для целей бухгалтерского.
Я так поняла, что суть не в том, что операции не облагаются НДС, а в том что мы как упрощенцы его не платим. Так значит, можно просто скопировать в учетную политику текст из НК РФ?

Суммы налога (это, как я понимаю, именно НДС?), предъявленные покупателю (покупатель -- это, я так понимаю, мы, когда покупаем товары для перепродажи у поставщиков?) при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами (юр. лицами???), не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

P.S. Не совсем понятно, почему в законе написано про лиц, а не про организации (может, чтобы включить сюда ИП на УСН)...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 346 баллов, г. Благовещенск
11 октября 2015 в 08:19
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Мария Скубиева):Так мне это лучше прописать в части Учетной политика  для целей именно налогового учета, раз уж тут зашла речь о НК РФ?
Для режима УСН доходы расходы для исчисления налога не учитываются. Вот так и напишите: Учет расходов для целей налогового учета не ведется.

Цитата (Статья 346.18 НК РФ):1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Цитата (Мария Скубиева):Я нашла такую формулировку. Она подойдет в данном контексте?
' Суммы входного НДС:
учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС'.
Суммы входного НДС учитываются в стоимости товаров (работ, услуг) на основании пп.3 п.2 статьи 170 и п.2 статьи 346.11 НК РФ (это для целей бухгалтерского учета)
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
11 октября 2015 в 09:02
Добрый день.
Цитата:Не совсем понятно, почему в законе написано про лиц, а не про организации (может, чтобы включить сюда ИП на УСН)...
ст. 11 НК РФ - лица (лицо) - организации и (или) физические лица.
11 октября 2015 в 13:00
Всё ясно! Спасибо!
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 19:58
Цитата (Ann-Nancy):Суммы входного НДС учитываются в стоимости товаров (работ, услуг) на основании пп.3 п.2 статьи 170 и п.2 статьи 346.11 НК РФ (это для целей бухгалтерского учета)
Сомнительно для целей бухучета ссылаться на статью НК РФ.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
11 октября 2015 в 20:43
Цитата (Nataly S):Сомнительно для целей бухучета ссылаться на статью НК РФ.
Тоже возразить хотела, но не получилось....
п. 6 ПБУ 5/01 ссылается в части НДС на "кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".... а именно НК устанавливает такие случаи для упрощенцев...
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 21:18
Наталья, очень Вам признательна. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер