Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязано ли ООО на ЕНВД расчет с посетителями кафе проводить через ККМ?

10 октября 2015 в 07:45
Добрый день. Прошу Вас ответить : у нас кафе, ООО, на ЕНВД. Обязаны ли мы проводить  расчет с посетителями через ККМ ? По ЕНВД расчет через ККМ можно не проводить, а т.к. мы ООО , то для бухгалтерского учета это нужно.
 Спасибо
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
10 октября 2015 в 10:21
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Лариса Владимировна):Прошу Вас ответить : у нас кафе, ООО, на ЕНВД. Обязаны ли мы проводить  расчет с посетителями через ККМ ?
Вы оказываете населению  услуги общественного питания (поименованные в ОКУН), поэтому, согласно пункту 2 статьи 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред.)"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
 
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Цитата (Лариса Владимировна):По ЕНВД расчет через ККМ можно не проводить,
...это при условии выдачи покупателям БСО.
Цитата (Лариса Владимировна):то для бухгалтерского учета это нужно.
Для бухгалтерского учета ККМ не нужен. Необходимо соблюдение кассовой дисциплины в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015 с изменениями, вступившими в силу с 23.03.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер