Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление оплаты за работу в праздничные дни

SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
10 октября 2015 в 10:41
Добрый день!
У водителя-экспедитора установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - месяц.
В январе 2015 г. он отработал 102 часа, из них 2 часа 07.01.15 и 8 часов 08.01.15. Норма рабочего времени в январе 2015г. - 120 часов. Правильно ли я понимаю, что за работу 7 и 8 числа я должен оплатить ему в двойном размере несмотря на то что у него суммированный учет? Или из-за того что он полностью не отработал норму надо начислить в одинарном размере?
У меня возникает 2 варианта расчета:
1) Оклад: 8400/120*102 = 7140,00 руб.
    Часовая ставка: 8400/120 = 70,00 руб.
    Доплата за работу в праздничные дни: 10*70 = 700,00 руб.
    Итого начислено: 7840,00 руб.
2) Оклад: 8400/120*92 = 6440,00 руб.
    Часовая ставка: 8400/120 = 70,00 руб.
    Доплата за работу в праздничные дни: 10*70*2 = 1400,00 руб.
    Итого начислено: 7840,00 руб.
Какой из вариантов правильный (если надо начислять в двойном размере)?
Заранее спасибо за ответ)
Аделия  47 052 балла, г. Ижевск
11 октября 2015 в 11:47
94 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Статья 153 ТК РФ):Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный деньоплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
 Поэтому платите оклад+ части оклада (должностного оклада) за 1день или 1час работы , если более высокая доплата не установлена ЛНА...
SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
11 октября 2015 в 14:07
Спасибо) то есть выбираем первый вариант..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер