Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право работник уйти в отпуск второй раз за год?

10 октября 2015 в 14:04
Добрый день!  На работу я устроилась в ноябре 2013 года, организация у нас ООО. В марте 2015г. я взяла отпуск за прошлый год. Хочу в ноябре 2015г взять еще один отпуск за этот год. Подскажите имею ли я право сходить в этом году еще раз в отпуске и повлияет ли это как-то на начисление отпускных?  Заранее спасибо!
rolga_23  106 585 баллов
10 октября 2015 в 20:08
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Необходимо знать периоды отгулянных вами отпусков. Работнику предоставляется ежегодный отпуск согласно графику отпусков. Если вы отгуляли отпуск по ГО, при этом хотите использовать ещё один отпуск в текущем году, то данный отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Если работодатель не против предоставить отпуск авансом, тогда вы вполне можете отгулять отпуск.

Ст. 123 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Рина Лера  1 799 баллов
10 октября 2015 в 20:23
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Кира19):Добрый день!  На работу я устроилась в ноябре 2013 года, организация у нас ООО. В марте 2015г. я взяла отпуск за прошлый год. Хочу в ноябре 2015г взять еще один отпуск за этот год. Подскажите имею ли я право сходить в этом году еще раз в отпуск
Здравствуйте! У вас в организации должен быть график отпусков, составленный и утвержденный за две недели до наступления нового года, соблюдение которого обязательно как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Право на отпуск у вас есть, если графика отпусков нет (что является нарушением со стороны работодателя), то за две недели подайте заявление о предоставлении отпуска и получите резолюцию работодателя. До ухода в отпуск должен быть издан Приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас должны ознакомить под роспись. За три дня до начала отпуска Вам должны выплатить отпускные. (Только не уходите в отпуск, не получив согласия, Приказ: можете попасть на прогулы).

СТ. 124 ТК РФ: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Матерый  0 баллов
11 октября 2015 в 09:15
Конечно можно, главное с руководством согласовать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер