Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение продажи товара ООО на УСН (6%) физическому лицу через ККМ в 1С Предприятие 8.3

10 октября 2015 в 16:34
Добрый день, уважаемые коллеги!
Очень нужна консультация по следующему вопросу:
ООО на УСН (6%) , опт-розн. торговля электротоварами. Товар купили у поставщика - продали покупателю. Поставили на учет ККМ. Иногда проходят сделки с физ.лицами за нал.расчет (сегодня три - потом месяц ничего). Стала проводить данные сделки как оптовую торговлю, вся сумма попадает под 6%-ный налог. Оформляем "реализацию тов/усл" на частное лицо (обезличенное), выписываем ТОРГ-12 (может быть можно выписывать упрощенную версию "Расходной накладной" или у многих она еще называется "Чек"?). Проводки Д90.02.1-К41.01 (на сумму себестоимости), Д62.01-К90.01.1 (на всю сумму). В конце дня кассир делает один ПКО на общую сумму сделок с Частными лицами: основание- выручка ккм (а не "оплата от покупателя"), контрагент-кассир.
Но задумалась о том, что данный вид сделки больше подходит к розничной продаже, а, следовательно, оформление документов должно быть наверное другое, возможно через "Отчет о розничных продажах", склад тоже, наверно, должен быть не "Оптовый" как у меня, а "Розничный" и цены должны,наверно, быть другие (у меня стоит "продажная цена").
Если использовать "Отчет о розничных продажах" и оформление ПКО на общую сумму в конце дня, то происходит задвоение суммы.
Что-то я запуталась. В бухгалтерии недавно. Помогите пожалуйста разобраться!
Использую программу: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.38).
Kamushek  125 912 баллов
10 октября 2015 в 21:43
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (uccelletto):опт-розн. торговля электротоварами
Если у вас есть оптовая торговля, то и склад должен быть оптовый и документ Реализация товаров.
Если у вас есть розница, то и склад/магазин должен быть розничный.
В программе 1с есть четыре схемы розничной торговли. Смотрите приложенный файл.
12 октября 2015 в 20:43
Цитата (Kamushek):Если у вас есть розница, то и склад/магазин должен быть розничный.
А если у меня процент розницы от общего прихода денег составляет не более 4-5%, т.е. ну о-о-чень мало. Так мало, что даже на ЕНВД не хочу её переводить. Стоит ли её отделять от оптовой? Вот в чем вопрос для меня. А тем более для моей системы налогообложения. Может можно на это закрыть глаза и прием денег проводить как Д50.01 - К62.02 "Частное лицо" или "Розница", клиенту выбивать чек ККМ, расход проводить как реализацию тов./усл (Д90.01-К41.01 + Д62.02-К62.01 + 62.01-90.01)? И вот какой ещё вопрос по программе: В счетах 90.01, 90.02, 90.08, 90.07, 99.01 есть разделение на деятельность с ОСН и особые виды деятельности с особым порядком налогообложения. Моя деятельность по УСН подходит к первому или второму варианту? Если к первому, то не пояснике какие виды деятельности относятся ко второму? Простите, если вопрос считается очевидным - просто недавно в бухгалтерии. Проясните, будьте добры!
Kamushek  125 912 баллов
12 октября 2015 в 22:21
А какая связь между наличными и розничной торговлей?
Цитата (Гражданский кодекс, статья 492):По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Вы определяете для себя, чем вы занимаетесь оптовой торговлей или розничной.
А как вы получаете деньги, наличные или безналичные это возможно при любой торговле.
Цитата (uccelletto):И вот какой ещё вопрос по программе: В счетах 90.01, 90.02, 90.08, 90.07, 99.01 есть разделение на деятельность с ОСН и особые виды деятельности с особым порядком налогообложения.
В программе есть деление на основную систему налогообложения(Общая или Упрощенная) и спецрежим - ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер