Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки оформления кассовых документов

11 октября 2015 в 12:12
Добрый день,
у нас небольшая организация, постоянно работающей бухгалтерии - нет.
Рабочий день заканчивается в 20.00, тогда же снимается Z-отчет с кассы и заполняется форма КМ-6.
Но у нас нет возможности сразу же после сформировать ПКО и распечатать лист кассовой книгу.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли законодательством изготавливать кассовые документы не ежедневно.
Или, например, вести их в электронном виде, а распечатывать к примеру - 1 раз в неделю?

Спасибо.
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
11 октября 2015 в 12:41
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (LeshaM):Подскажите, пожалуйста, допускается ли законодательством изготавливать кассовые документы не ежедневно.
Допускается, если  позволяет лимит и есть распоряжение по предприятию на хранение денежныж средств  в кассе ККМ(ящик), пко  один за несколько дней возможен.
Цитата (УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У):4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.
Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.
Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу 0310004 не осуществляются.
Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Контроль за ведением кассовой книги 0310004 осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии - руководитель).
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
11 октября 2015 в 16:07
Простите, пожалуйста, я в приведенной цитате к сожалению не обнаружил указания на разрешение хранить деньги в ящике ККМ.

Есть ли где-то законодательная норма, указывающая на то, что предприятие может самостоятельно описать приказом и инструкцией процесс и сроки перемещения средств от места установки ККМ в "Кассу предприятия"?  Или где сказано, что можно делать один ПКО за несколько дней?

Мне понятно, что мы можем издать распоряжение, но будет ли оно законно???

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2015 в 09:18
19 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (LeshaM):я в приведенной цитате к сожалению не обнаружил указания на разрешение хранить деньги в ящике ККМ.
Простите но вопрос состоял вдругом:
Цитата (LeshaM):Подскажите, пожалуйста, допускается ли законодательством изготавливать кассовые документы не ежедневно.
Неплохо изучить УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У (объёмы небольшие),если работаете с наличными 

Малые предприятия могут хранить в кассе наличность без ограничений по сумме.
Нужно лишь отменить приказ о лимите наличных. То есть если малая компания не установила лимит, то руководитель может сам решить, сколько наличных будет храниться в кассе до следующего дня. В приказе руководителя стоит четко прописать, что с такой-то даты компания как субъект малого предпринимательства не устанавливает лимит наличных. Это обезопасит ее на случай кассовой проверки. Если же компания не отменит лимит кассы, то его нужно будет соблюдать, 
и всё прописано в УКАЗАНИЯХ от 11 марта 2014 г. N 3210-У .

Иначе инспекторы могут взыскать штраф в размере до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КОАП РФ).
12 октября 2015 в 18:32
Добрый день, еще раз прошу меня извинить, но мой вопрос совсем никак не связан с кассовым лимитом.

Кассовый лимит все-таки касается "Кассы предприятия" (деньги на 50-ом счете БУ), которые нужно инкассировать в банк.

А мой вопрос состоит в том, что если кассиру-операционисту по окончании смены сдать деньги некому,
можно ли это делать не каждый день, а - реже.

Вы мне ответили сразу, что можно "если  позволяет лимит и есть распоряжение по предприятию на хранение денежных средств  в кассе ККМ(ящик)".

Так я и спрашиваю, на каком законном основании я могу издать распоряжение о хранении денег в ЯЩИКЕ, само-собой, учитывая положения о кассовом лимите?

Больше спасибо.
13 октября 2015 в 01:02
0 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (LeshaM):Так я и спрашиваю, на каком законном основании я могу издать распоряжение о хранении денег в ЯЩИКЕ, само-собой, учитывая положения о кассовом лимите?
Цитата (УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У): 2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

5.3. Прием в кассу юридического лица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, осуществляется в порядке, установленном юридическим лицом, по приходному кассовому ордеру 0310001.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер