Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество для пенсионеров в 2015 году

11 октября 2015 в 12:20
Добрый день. Я по поводу налога на имущество для пенсионеров (НК гл. 32, ст.401). Правильно ли я поняла, что, если у меня одна квартира и одно машино-место в паркинге, то я освобождена в 2015г. от налога на имущество. Но у меня есть еще одна квартира в Сочи (28кв. метров). Имею ли я льготы при расчете налога на имущество по ней (-20 кв. метров)? Спасибо.
elena kolabina  169 баллов
12 октября 2015 в 17:56
Здравствуйте.
ст. 407 НК РФ
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Да, Вам предоставляется льгота, т.е. вы освобождены от оплаты налога на имущество  на машино место и одну из квартир (по вашему выбору), в случае, если они не используются  в предпринимательской деятельности.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
12 октября 2015 в 18:04
Здравствуйте.
То что вы спрашиваете это- не льгота, а порядок налогообложения.
Цитата (Статья 403 НК РФ):3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
В практике применения есть 2 момента
1. Нельзя отказаться т.к. это не льготами
2. Не нужно предоставлять подтверждающие документ ы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2015 в 20:02
Спасибо, и все таки причем 20 метров? Если квартира в Москве 46 метров, а в Сочи 28 метров, то конкретно какой налог на имущество по первой и второй квартире?
elena kolabina  169 баллов
12 октября 2015 в 20:23
Простите, я тоже не понимаю причем 20 метров, откуда Вы это взяли ?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
12 октября 2015 в 21:56
Облагается не вся площадь, а в квартире -20м², в доме -50м².
В Москве по новому порядку облагается 46-20, в Сочи 28-20. Считается пропорционально (стоимость/площадь*{площадь-20}).
Скорее всего, в Москве квартира дороже, имеет смысл брать здесь льготу.
А в Сочи 8/28 кадастровой стоимости облагается. Сама кадастровая стоимость- индивидуальная.

Основной смысл уменьшения площади- чтобы маленькие дачные домики автоматом вывести из-под налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер