Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление совмещения должностей работником

11 октября 2015 в 13:36
Здравствуйте!

Такая ситуация.
Необходимо принять сотрудника на должность врача, одновременно с должностью врача он будет работать и главным врачом . 
Заключаем трудовой договор и делаем приказ о приеме на должность врача с окладом 20000 руб. Затем делаем доп. соглашение на совмещение должности Главного врача, в нем прописываем 5000 руб доплату за совмещение должностей. В трудовой книжке указываем "принят на должность врача" и прикладываем выписку из приказа о совмещении должностей (чтобы шел стаж по должности главврача).

В табеле рабочего времени будем учитывать его одной строкой, а при расчете зарплаты (за не полностью отработанный месяц) будем пользоваться формулой:

кол-во фактически отработанного времени/норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе * (оклад 20000+надбавка 5000)

Подскажите, правильно ли я все оформляю и рассчитываю? Если нет, то в чем ошибка?
rolga_23  105 998 баллов
11 октября 2015 в 22:07
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Хелик):Затем делаем доп. соглашение на совмещение должности Главного врача, в нем прописываем 5000 руб доплату за совмещение должностей.
В ст. 60.2 ТК ФР прописано С письменного согласия работникаему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Для оформления совмещения должностей я беру письменное согласие с работника (Не возражаю против совмещения должностей по должности гл врача с 09.10.15 до закрытия вакансии). На основании письменного согласия готовится ДС к ТД и приказ о совмещении должностей, с указанием сроков, объема и содержания работы.
Цитата (Хелик):В трудовой книжке указываем "принят на должность врача" и прикладываем выписку из приказа о совмещении должностей (чтобы шел стаж по должности главврача).
Для чего вам прикладывать выписку из приказа. На мой взгляд лучше справку или приказ выдать при увольнении, в котором указываете С 09.10.2015 по .... исполнял обязанности по должности главного бухгалтера. Основание приказ от .... № ...

Цитата (Хелик):В табеле рабочего времени будем учитывать его одной строкой, а при расчете зарплаты (за не полностью отработанный месяц) будем пользоваться формулой:

кол-во фактически отработанного времени/норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе * (оклад 20000+надбавка 5000)
Если работник не отработал полный месяц, согласно графику работы, то доплата за совмещение должностей будет не 5000 руб, а пропорционально отработанному времени.
12 октября 2015 в 00:02
Цитата (rolga_23):Если работник не отработал полный месяц, согласно графику работы, то доплата за совмещение должностей будет не 5000 руб, а пропорционально отработанному времени.
Огромное спасибо! В первый раз столкнулась с совмещением. Все остальное верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 00:29
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):Если работник не отработал полный месяц, согласно графику работы, то доплата за совмещение должностей будет не 5000 руб, а пропорционально отработанному времени.
Зависит от того, как составлены документы. Если не написано, что 5000 рублей доплачивается за полный месяц совмещения, то нет оснований считать пропорционально, ИМХО.
rolga_23  105 998 баллов
12 октября 2015 в 15:30
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Зависит от того, как составлены документы. Если не написано, что 5000 рублей доплачивается за полный месяц совмещения, то нет оснований считать пропорционально
Полностью согласна, но как правило в документах на совмещение должностей указывается период доплаты, при наличии вакансии оплату устанавливают за месяц , если работник выполняет обязанности отсутствующего работника, то в документах указывается период отсутствия основного работника.

Статья для автора вопроса: "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 8

Вопрос: Как рассчитать сумму заработной платы работника, совмещающего должности, если он в текущем месяце по совмещаемой должности исполнял обязанности только часть рабочего времени?

Ответ: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работы. Об этом сказано в ч. 2 ст. 93 ТК РФ. Соответственно, в данном случае расчет суммы заработной платы производится пропорционально отработанному сотрудником времени по совмещаемой должности.

Обоснование: По общему правилу, если сотрудник не отработал полностью рабочее время, заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному им времени.

Пример. В организации установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя.
Оклад работника по основной должности равен 20 000 руб. С письменного согласия он совмещает свою работу с работой по другой должности. На основании заключенного сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору доплата при совмещении профессий (должностей) установлена в размере 50% должностного оклада по совмещаемой должности. Должностной оклад по совмещаемой должности - 24 000 руб. Норма рабочего времени в августе 2014 г. работником по основной должности отработана полностью - 21 рабочий день, по совмещаемой должности он отработал только 15 рабочих дней.
Так как работник исполнял обязанности по совмещаемой должности не полный месяц, доплата за совмещение составит 8571,43 руб. (24 000 руб. x 50% / 21 раб. дн. x 15 раб. дн.).
Соответственно, за август 2014 г. работнику следует начислить заработную плату в размере 28 571,43 руб. (20 000 + 8571,43).

В.В.Данилова
Эксперт журнала
"Оплата труда:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
22.07.2014
13 октября 2015 в 00:57
Цитата (rolga_23):Полностью согласна, но как правило в документах на совмещение должностей указывается период доплаты, при наличии вакансии оплату устанавливают за месяц , если работник выполняет обязанности отсутствующего работника, то в документах указывается период отсутствия основного работника.

Статья для автора вопроса: "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 8

Вопрос: Как рассчитать сумму заработной платы работника, совмещающего должности, если он в текущем месяце по совмещаемой должности исполнял обязанности только часть рабочего времени?

Ответ: При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работы. Об этом сказано в ч. 2 ст. 93 ТК РФ. Соответственно, в данном случае расчет суммы заработной платы производится пропорционально отработанному сотрудником времени по совмещаемой должности.

Обоснование: По общему правилу, если сотрудник не отработал полностью рабочее время, заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному им времени.

Пример. В организации установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя.
Оклад работника по основной должности равен 20 000 руб. С письменного согласия он совмещает свою работу с работой по другой должности. На основании заключенного сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору доплата при совмещении профессий (должностей) установлена в размере 50% должностного оклада по совмещаемой должности. Должностной оклад по совмещаемой должности - 24 000 руб. Норма рабочего времени в августе 2014 г. работником по основной должности отработана полностью - 21 рабочий день, по совмещаемой должности он отработал только 15 рабочих дней.
Так как работник исполнял обязанности по совмещаемой должности не полный месяц, доплата за совмещение составит 8571,43 руб. (24 000 руб. x 50% / 21 раб. дн. x 15 раб. дн.).
Соответственно, за август 2014 г. работнику следует начислить заработную плату в размере 28 571,43 руб. (20 000 + 8571,43).

В.В.Данилова
Эксперт журнала
"Оплата труда:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
22.07.2014
Спасибо! Все нюансы прояснились.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер