Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какой суммы ИП на ЕНВД должен уплатить 1% в ПФР?

11 октября 2015 в 16:59
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если ИП применяет ЕНВД, налоговая база за квартал составляет 140 000 рублей, на расчетный счет ИП вносил  денежные средства  с обозначением "Торговая выручка" в размере значительно превышаемом налоговую базу. С какой суммы ИП должен уплатить 1%  в Пенсионный фонд и как правильно  уменьшить сумму налога по ЕНВД?  ИП не имеет наемных работников. Спасибо.
Ann-Nancy  53 017 баллов, г. Благовещенск
11 октября 2015 в 17:15
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Если у вас только ЕНВД, то доход для исчисления фиксированного взноса с сумм свыше 300 000 рублей исчисляется из величины вмененного дохода за календарный год. Вы её можете получить сложив сумм по своим декларациям по ЕНВД за 2015 год (строка 100 по всем 2-м разделам декларации). Если полученный результат меньше 300 000 рублей, то платить нужно только взносы из МРОТ. Если больше, то кроме фиксированных взносов из МРОТ, нужно платить 1% с дохода свыше 300 000 рублей.
У вас за квартал 140 000, значит за год 140 000 *4 = 560 000 рублей, значит нужно оплатить 1% с суммы 260 000 рублей.
Т.к. у вас нет сотрудников, вы можете уменьшить сумму ЕНВД на сумму фиксированных взносов уплаченных в налоговом периоде вплоть до нуля (Письмо Минфина РФ от 18.04.2014 N 03-11-11/18045, Письмо Минфина РФ от 19.12.2014 N 03-11-11/66067)

Цитата (статья 346.32 НК РФ):2.1 ---------------------
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
11 октября 2015 в 17:42
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Бухгалтер Крым):С какой суммы ИП должен уплатить 1%  в Пенсионный фонд
Доходом(базой) начисления для   плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

Цитата (Статья 14. № 212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Т.е. Стр 100 по всем декларациям  ЕНВД за нужный период, за 1 квартал ,здесь понятно , за полугодие стр.100 за первый квартал + стр.100 за второй квартал,
за 9 месяцев: стр.100 за первый квартал + стр.100 за второй квартал+ стр.100 за третьий квартал; и за год:    стр.100 за первый квартал + стр.100 за второй квартал+ стр.100 за третьий квартал +  стр.100 за четвертый квартал.

Цитата (Статья 346.29 НК РФ. Объект налогообложения и налоговая база Гл.26.3 НК РФ):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2015 в 18:18
Скажите, пожалуйста, если ИП на ЕНВД и покупатели оплатили  на расчетный счет сумму больше налоговой базы, тогда как поступить с 1% и налогом ЕНВД. Спасибо.
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 20:18
Здравствуйте.
Цитата (Бухгалтер Крым):Скажите, пожалуйста, если ИП на ЕНВД и покупатели оплатили  на расчетный счет сумму больше налоговой базы, тогда как поступить с 1% и налогом ЕНВД.
Коллеги уже дважды ответили Вам на этот вопрос. Попытаюсь объяснить в третий раз: в целях исчисления страховых взносов в размере 1% фактически полученный доход не играет роли, будь то 100 рублей или миллион.
1% считается так: (вмененный доход - 300000)*1%.
11 октября 2015 в 21:36
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер